Новую волну миграционного кризиса предрекают спецслужбы Польши

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигранты у польского погранперехода "Кузница"
Мигранты у польского погранперехода Кузница - Sputnik Беларусь, 1920, 23.01.2022
Подписаться
С начала 2022 года мигранты предприняли более 800 попыток нелегально пересечь белорусско-польскую границу.
МИНСК, 23 янв – Sputnik. Количество нелегальных мигрантов на границе с Польшей может вновь увеличится, заявил пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын.
По его словам, увеличение потока беженцев ожидается весной.
Пока же мигрантов, пытающихся прорваться через границу со стороны Беларуси, немного.
Как отметил Жарын, сказывается зимняя погода, а вот весной ситуация может измениться, что также "будет означать больший интерес к поездкам в ЕС через Беларусь".
"В последние дни в группах, организующих миграцию из Беларуси на Запад, появляется большая заинтересованность в поездках в Европу весной. Уже сейчас людей поощряют приезжать в Беларусь в мае", – заявил пресс-секретарь "Польскому радио".
Он также не исключил, что с потеплением после зимы "белорусские службы могут снова массово проводить свои акции против Польши".
Из-за "колючки" на границе умер зубр, еще 30 животных в опасности >>>

Кризис на границе Беларуси и ЕС

Миграционный кризис обострился в ноябре прошлого года, когда беженцы из Ирака, Ирана, Сирии и других стран Ближнего Востока пришли к пункту пропуска "Брузги", возле которого разбили стихийный палаточный лагерь.
Тысячи беженцев пытались прорваться на территорию Польши, после чего польская сторона применила водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.
Тогда мигранты перебирались в организованный белорусской стороной центр временного размещения в ТЛЦ "Брузги", расположенный недалеко от пограничного и таможенного пункта пропуска. Большая часть мигрантов спустя время покинула центр и улетела специально организованными авиарейсами на родину.
Некоторые из беженцев по-прежнему остаются на белорусской территории, конкретно в логистическом центре их более 700.
Как сообщают польские власти, с начала 2022 года мигранты предприняли 810 попыток нелегального пересечения границы со стороны Беларуси.
Также на Sputnik:
Каждый получит QR-код: как регистрируют мигрантов в Брузгах
Литва хочет строить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против
Три месяца надежды: как долго мигранты готовы оставаться у польской границы
Лента новостей
0