Литва продлила расширенные полномочия военных на границе с Беларусью

© Twitter / @LTBorderGuardsЛитовский пограничник
Литовский пограничник - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Литовская сторона фиксирует рост нелегальной миграции с мая прошлого года, за это время тысячи беженцев перешли границу.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Сейм Литвы продлил расширенные полномочия военных, которые помогают пограничникам на границе с Беларусью, до 13 мая текущего года, сообщила пресс-служба Министерства обороны республики.
Речь идет о таких полномочиях, как право проверять документы, проводить досмотр людей и транспортных средств, преследовать и задерживать лиц, которые отказываются подчиниться их требованиям, и подозреваемых в преступлениях. Кроме того, военные могут ограничивать на время доступ на определенную территорию и останавливать работы, которые там идут, или движение транспорта.
Они также имеют право применять спецсредства, которыми пользуется полиция при задержании подозреваемых.
"С целью обеспечения надлежащей охраны границы и с учетом того, что сохраняется потребность в дальнейшей помощи литовской армии погранслужбе, сейм Литвы единогласно продлил изменения в уставе о применении военной силы и законах о военной службе и организации системы обороны. Согласно им, литовским военным предоставляются дополнительные полномочия до 13 мая", – говорится в сообщении.
В пресс-службе подчеркнули, что расширенные полномочия используются лишь в зоне ЧС и могут продляться неограниченное число раз.
Госпогранкомитет заявил о попытке вытеснить беженцев из Литвы в Беларусь>>>

Вытеснение беженцев

С августа 2021-го пограничники и силовые структуры Литвы начали вытеснять пытающихся перейти границу беженцев обратно в Беларусь. В республику не пропустили несколько тысяч человек.
Замминистра внутренних дел республики Арнолдас Абрамавичюс 7 января заявил, что Литва не намерена отказываться от этой практики. По его словам, около тысячи мигрантов находятся у границы со стороны Беларуси и ожидают любой возможности для прорыва.
Также на Sputnik:
Нелегально пробравшаяся в Польшу сирийка решила вернуться в Беларусь
Режим ЧС на границе с Беларусью хотят продлить в Латвии
Мигранты снова штурмуют белорусско-польскую границу
Лента новостей
0