Три белорусские компании отправили в Литву заявки на перевозку калия

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASВагон "Беларуськалия", архивное фото
Вагон Беларуськалия, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Ранее стало известно, что Литовские железные дороги останавливают транзит удобрений из Беларуси и разрывают контракт с "Беларуськалием" с 1 февраля.
МИНСК, 22 янв – Sputnik. Три белорусские компании отправили заявки на транзит калийных удобрений через Литву, их получила ЛЖД, однако никакого решения пока не приняла, сообщается на сайте литовского предприятия.
Отмечается, что Литовские железные дороги получили заявку от дочернего предприятия "Беларуськалия" – "Белорусской калийной компании". Фирма хочет заключить договор с Литвой на перевозку удобрений с 24 января. В компании аргументируют это необходимостью выполнения своих обязательств по реализации удобрений из Клайпедского порта.
Также заявки поступили от логистической компании "Белинтертранс" и еще одной дочерней компании "Беларуськалия" – белорусско-китайского предприятия "Белкалий-Мигао".
ЛЖД обратилась в правительственную комиссию, которая оценит, не угрожает ли национальной безопасности заключение контрактов с этими компаниями.
"LTG нужны правовые основания, чтобы отклонить просьбы компаний и тем самым остановить транзит белорусских калийных удобрений через Литву. Это важно для управления рисками, вытекающими из различных литовских и международных правовых актов", – заявили в компании.

Скандальная история с транзитом калия

Напомним, в августе прошлого года США ввели против "Беларуськалия" санкции, официально они заработали в декабре. Однако даже после этого транзит белорусских удобрений в Клайпедский порт не прекратился, что вызвало скандал. В отставку ушел глава ЛЖД Мантас Бартушка.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация вокруг "Беларуськалия" нанесла большой вред репутации государства. После этого литовское правительство заявило, что расторгает контракт на перевозку белорусского калия с 1 февраля, ЛЖД уже официально уведомила об этом "Беларуськалий". В правительстве Литвы признали договор с белорусским предприятием угрозой для национальной безопасности. По мнению экспертов, экономике этой балтийской страны может грозить ущерб от 1 миллиарда евро.
Читайте также:
Литва хочет строить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против
Литва продлила расширенные полномочия военных на границе с Беларусью
Науседа назвал ответственных за транзит удобрений "Беларуськалия" через Литву
Лента новостей
0