Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Головченко и Мишустин первый раз в новом году обсудили интеграцию

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Среди тем, которых коснулись главы правительств в ходе обсуждения, были и международные вопросы.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Премьеры Беларуси и России Роман Головченко и Михаил Мишустин провели в пятницу телефонный разговор, обсудив в том числе интеграцию двух стран, сообщили в пресс-службе Совета министров республики.

"Состоялся телефонный разговор премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным", – сказали в пресс-службе.

Там также уточнили, что они обсудили широкий круг актуальных вопросов взаимодействия двух стран, в том числе в контексте реализации процессов интеграционного сотрудничества.
Среди тем беседы была и ситуация с практической реализацией договоренностей, которые достигли во время встречи 29 декабря в Санкт-Петербурге президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин.
По данным пресс-службы Совмина, премьеры подчеркнули, что обе страны нацелены оперативно решать все вопросы, возникающие в рамках Союзного государства.
Это первый телефонный разговор глав правительств Беларуси и России в текущем году – в последний раз они созванивались 29 декабря. Тогда речь шла о товарообороте, углублении кооперации и мероприятиях в рамках осуществления союзных программ.

Встреча президентов в Питере

Напомним, президенты двух стран провели переговоры в канун Нового года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.
Их общение довольно продолжительное время шло в формате "один на один" в рабочем кабинете Путина, а затем лидеры сделали заявления для прессы, отметив, что диалог был посвящен в основном экономическим вопросам, кооперации в промышленности, взаимной поддержке на международной арене, а также сотрудничеству в военной сфере. По результатам встречи президенты, в частности, дали поручение ускорить взаимодействие в рамках авиастроительной отрасли.
Читайте также:
Лукашенко сказал, что разобрался в хитросплетениях политики благодаря РФ
Головченко оценил перспективы введения единой валюты Беларуси и России
Лукашенко рассказал, появится ли президент у Союзного государства
Лента новостей
0