Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ назвал домыслами заявления о размещении ядерного оружия в Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкВодовзводная башня Московского Кремля и высотное здание министерства иностранных дел РФ
Водовзводная башня Московского Кремля и высотное здание министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Американская сторона зачастую в своих заявлениях по тем или иным событиям апеллирует к ложной информации, называя это фактами, отметили во внешнеполитическом ведомстве России.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. В Министерстве иностранных дел России назвали домыслами недавние заявления представителей США, что принятие поправок в Конституцию Беларуси позволит разместить на территории этой страны российское ядерное оружие.
"Когда слышишь заявления американских официальных лиц, можно усомниться в качестве образовательного процесса в США", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в ведомстве.
Она уточнила, что такие разговоры в Вашингтоне ведутся либо от непонимания реалий, либо от незнания фактов, либо же это вовсе неумение на основе фактов делать нужные выводы.
"Невозможно нести то, что несут наши американские партнеры, полностью игнорируя белорусскую ситуацию, повестку, реалии, все, что творится вокруг этой страны", – сказала она.
Захарова отметила, что американские коллеги любят апеллировать к каким-то фактам, которые в реальности ими не являются.
"Поэтому детально в это все углубляться невозможно", – отметила российский дипломат.

Реакция на наращивание сил НАТО

При этом она указала, что вдоль границ Союзного государства Польша, Литва и Украина наращивают военное присутствие, а это в итоге вынуждает Беларусь и Россию реагировать на такие провокации.
"Мы разделяем беспокойство белорусских коллег, союзников наращиванием военного присутствия НАТО вдоль внешних рубежей Беларуси", – отметила Захарова.
Это связано с тем, что белорусская граница с западной стороны – это граница Союзного государства и ОДКБ, поэтому страны проводят регулярные тренировки войск и совместные патрулирования рубежей.
"Россия и Беларусь вынуждены в этой связи адекватно реагировать, в том числе путем совместного патрулирования воздушного пространства, регулярных совместных тренировок, учений и так далее", – подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства РФ.

Милитаризация Украины и провокации

Москва также обратилась к странам Запада с призывом прекратить содействовать милитаризации Украины.
По словам Марии Захаровой, вместо этого западноевропейские и американские партнеры лучше бы призвали власти Украины выполнять Минские соглашения.
Кроме того, заявления некоторых стран о якобы подготовке Россией вторжения на украинскую территорию – это лишь прикрытие для своих провокаций, уверены в МИД РФ.
"В том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности", – подчеркнула представитель российского МИД.
По словам Захаровой, Великобритания уже несколько дней военными самолетами доставляет на Украину оружие. Было организовано не менее шести рейсов. Стало известно, что Украина также получит и переносные противотанковые комплексы для применения в городских условиях.
Но самой ощутимой является военная помощь США, отметила дипломат.
"Только в последние месяцы Вашингтон поставил на Украину 30 противотанковых ракетных комплексов "Джавелин" и 180 ракет к ним", – подчеркнула она.

Белорусско-российские маневры

Сегодня, 20 января, белорусское Минобороны сообщило о том, что в страну прибыли российские морские пехотинцы.
"Для участия в проверке сил реагирования Союзного государства в Беларусь продолжают прибывать эшелоны с техникой и личным составом Вооруженных сил России", – сообщило ведомство.
Известно также, что Россия перебрасывает в Беларусь два дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", а также 12 самолетов Су-35.
Накануне в республику прибыли подразделения Восточного военного округа, они совершили марш своим ходом и железнодорожным транспортом на полигоны.
Напомним, военные РФ примут участие в проверке сил реагирования Союзного государства. Она пройдет в два этапа. Первый продлится до 9 февраля: за это время будет выполнена передислокация, а также создание группировок войск на белорусской территории.
Второй этап предусматривает проведение учений "Союзная решимость-2022". Они запланированы с 10 по 20 февраля. Известно, что маневры пройдут на пяти полигонах Беларуси, об их проведении Лукашенко и Путин договорились еще в декабре.
Читайте также:
МИД Беларуси: США своими заявлениями нагнетают обстановку
Рябков призвал Запад не беспокоиться по поводу совместных учений с Беларусью
На границах Беларуси растет напряжение – далеко ли до военной фазы?
Лента новостей
0