Самолет Ryanair посадили в Минске на основе ложной информации - ICAO

© AFP 2024 / -Кинолог проверяет багаж в самолете Ryanair
Кинолог проверяет багаж в самолете Ryanair - Sputnik Беларусь, 1920, 19.01.2022
Подписаться
После инцидента с самолетом Евросоюз запретил белорусским авиаперевозчикам использование своего воздушного пространства и аэропортов.
МИНСК, 19 янв – Sputnik. Информация о минировании самолета Ryanair, который совершил экстренную посадку в мае прошлого года в белорусской столицу, была ложной, такая информация содержится в отчете Международной организации гражданской авиации (ICAO).
"Поскольку ни бомба, ни свидетельство ее существования не были обнаружены при подготовке к посадке в Афинах и после различных проверок в Беларуси и Литве, считается, что сообщение о бомбе было намеренно ложным", - говорится в отчете организации.
Причем распространение данной информации ICAO не приписывает какому-либо государству. Подтверждений информации в виде звонков и электронных писем предоставлено не было, поясняется в документе.
Напомним, что обсуждение промежуточного доклада по "белорусскому вопросу" состоялось в конце октября 2021 года, после чего комиссия ICAO назначила дату рассмотрения финального отчета по ситуации с самолетом ирландской авиакомпании.
Накануне организация опубликовала доклад об инциденте.
Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair >>>

Минск анализирует отчет

Как заявил директор департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский, рассмотрение отчета Советом ICAO планируется 31 января в Монреале. Там будут обсуждаться дальнейшие действия, "которые могут быть предприняты организацией на основании выводов доклада".
Он отметил, что доказательства белорусской стороны относительно перехвата либо принуждения к посадке, либо изменения маршрута самолета Ryanair со стороны Беларуси, были приняты.
"Департамент по авиации внимательно изучает этот документ, мы будем продолжать взаимодействие с ICAO", – сказал Сикорский.
Он отметил, что Минск рассчитывает на рассмотрение жалобы на действия ряда европейских стран, которые ввели незаконные санкции в отношении Беларуси - она будет рассмотрена в тот же день, что и отчет.
Ранее в интервью Sputnik директор белорусского департамента по авиации предположил, что какое-то время после опубликования доклада ICAO запрет на полеты в Европу сохранится.
СК: распространенная Польшей запись переговоров по рейсу Ryanair смонтирована>>>

Посадка Ryanair

Самолет авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая 2021 года после переданного сообщения о минировании, которое не подтвердилось.
В тот же день были задержаны находившиеся на борту бывший редактор признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, а также его подруга, гражданка России, София Сапега.
В ЕС осудили посадку в Минске самолета Ryanair и призвали ввести дополнительные санкции в отношении Беларуси. В начале июня были введены ограничения для полетов европейских авиакомпаний над Беларусью, а белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах.
Ограничения для "Белавиа" на полеты в Европу действуют уже восьмой месяц.
Читайте также:
Глава Департамента по авиации: пилот Ryanair нарушил инструкцию, сев в Минске
В Минске назвали материал New York Times о Ryanair информационным вбросом
Белорусский экс-авиадиспетчер озвучил еще одну версию о рейсе Ryanair
Лента новостей
0