Лавров призвал прекратить дискриминацию RT DE в Германии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT
Офис телеканала RT   - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2022
Подписаться
И российские СМИ в Германии, и германские СМИ в России должны работать в равных, недискриминационных условиях, заявил глава МИД РФ.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. В Москве рассчитывают, что власти Германии примут меры, которые не будут дискриминировать RT DE в ФРГ, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своей немецкой коллегой Анналеной Бербок.
"Мы, конечно же, озабочены тем, что происходит с нашими журналистами, у нас есть основания все-таки полагать, что германское правительство имеет к происходящему непосредственное отношение", – сказал глава российского внешнеполитического ведомства.
Лавров также заявил, что российские СМИ в Германии и немецкие медиа в России должны работать в равных условиях. По его словам, на переговорах с Бербок были затронуты проблемы, с которыми сталкивается в Германии телеканал RT DE.
"Обозначили наши ожидания в этой связи. Мы убеждены, и российские СМИ в Германии, и германские СМИ в России должны работать в равных, недискриминационных условиях", – подчеркнул Сергей Лавров.
Он также добавил, что в России не хотят создавать препятствия для работы немецких журналистов в РФ, однако в случае необходимости, при всем нежелании это делать, Москва готова предпринять "встречные действия".

Письмо от Союза журналистов РФ

От Союза журналистов России на пресс-конференции главе МИД ФРГ Анналене Бербок было вручено письмо, в котором обращается внимание то, что политизация вопроса деятельности российских журналистов в Германии представляет опасность.
"Надеемся, что вы внимательно его рассмотрите, и надеемся, что оно не сильно утяжелит вашу папку документов, с которой вы приехали в Москву", – сказал представитель Союза на пресс-конференции перед тем, как передать документ.

Заявление Анналены Бербок

Глава МИД ФРГ во время пресс-конференции по результатам переговоров с Сергеем лавровым заявила, что у журналистов RT DE "всегда есть доступ к журналистской деятельности". Предположения о том, что власти Германии имеют отношение к притеснениям журналистов телеканала, она назвала неправдой.

Russia Today в Германии

О том, что RT запускает новый круглосуточный новостной канал на немецком языке – RT DE, стало известно 16 декабря. YouTube заблокировал новый канал в день запуска телевещания.
В августе Люксембург официально отказал RT DE выдать лицензию на вещание, в качестве аргументов были указаны "информация и анализ немецких властей". В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE по влиятельности занимал четвертое место среди немецкоязычных СМИ, по данным Tubular Labs, он опережал по этому показателю Deutsche Welle и другие немецкие СМИ.
В пресс-службе управления СМИ Берлина-Бранденбурга (MABB) РИА Новости 17 декабря 2021 года заявили, что медиарегулятор инициировал судебное разбирательство против RT DE Productions GmbH в связи с запуском программы. Об этой ситуации представитель германских медиарегуляторов и глава европейского органа по надзору за СМИ Тобиас Шмид "проинформировал Eutelsat", заявили в MABB.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 22 декабря заявил, что ситуация с блокировкой вещания телеканала RT DE противоречит европейскому духу и нормам, но в последнее время на Западе на это не обращают внимания.
Также на Sputnik:
Симоньян надеется на ответ Берлину из-за исключения RT DE из вещания
Симоньян о трудностях RT в Германии и блокировке канала на YouTube
Со свободой СМИ в Евросоюзе имеются проблемы – Захарова
Лента новостей
0