Со свободой СМИ в Евросоюзе имеются проблемы – Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Медиарегулятор Люксембурга отказал в выдаче лицензии телеканалу RT на вещание на немецком языке.
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Германия оказала давление на Люксембург в вопросе невыдачи лицензии на организацию спутникового вещания на немецком языке в Европе телеканалу RT, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Медиарегулятор Люксембурга отказал RT в выдаче лицензии на вещание на немецком языке на территории страны по причине несоответствия телеканала техническим критериям. Юристы телеканала изучают ответ Люксембурга, после этого будут приниматься решения о дальнейших действиях.
Захарова прокомментировала непродление визы журналистке BBC >>

"Продолжающееся давление на бюро телеканала RT в Германии вызывает серьезную обеспокоенность положением дел в сфере свободы СМИ в Евросоюзе", - написала Захарова в Telegram-канале.

Она напомнила, что медиарегулятор Люксембурга отказал телеканалу в лицензии на организацию спутникового вещания на немецком языке в Европе со ссылкой на некие "несоответствия техническим критериям".

Беспрецедентное решение

"Решение не имеет прецедентов в практике деятельности органа. Это дикий, но предсказуемый результат неприкрытого давления властей соседней ФРГ на люксембургскую сторону, свидетельствами которого служат многочисленные заявления германских официальных лиц", - отметила Захарова.
Захарова удивилась реакции властей Литвы на акции протеста в Вильнюсе >>

Она добавила, что отказ в лицензии последовал вопреки тому, что необходимый запрос был составлен телеканалом в "полном соответствии с национальным и общеЕСовским законодательством", а возможности внести изменения в заявку предоставлено не было.

"RT подал заявку на тех же основаниях, что и ряд других СМИ, в том числе из государств за пределами Евросоюза, которые были сертифицированы местными властями. Медиарегулятор не счел возможным предложить RT DE пути урегулирования ситуации и исправления "несоответствий", содержание которых также не было конкретизировано", - подчеркнула Захарова.

По ее словам, рассмотрение заявки происходило на фоне неослабевающей в Германии кампании по "настоящей травле" телеканала и ряда других отечественных СМИ, сопровождавшейся "клеветническими обвинениями", блокировкой банковских счетов и формированием общей атмосферы "медийного психоза" вокруг присутствия российских операторов в информпространстве Германии и ЕС в целом.
Захарова сравнила печеньки от Байдена Тихановской с наградой Мальчишу-Плохишу >>

"Принятое решение - недопустимый акт наступления на свободу слова и свободу в целом, осуществленный в нарушение международных обязательств Люксембурга в этой сфере", - заявила Захарова.

По ее мнению, эта история должна заинтересовать профильные международные организации, которым следует обратить внимание на деструктивную линию Берлина в этой истории, "наглядно демонстрирующую истинную степень его приверженности высоким идеалам защиты прав журналистов и плюрализма мнений".
Лента новостей
0