На Немиге начали строить новый мост

© Sputnik / Сергей ПушкинНовый мост возводят на месте обрушившегося путепровода на Немиге
Новый мост возводят на месте обрушившегося путепровода на Немиге - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Обвалившийся путепровод демонтировали менее чем за неделю. Движение транспорта пущено в обход проблемного участка, но минские власти обещали решить проблему за месяц.
МИНСК, 13 янв – Sputnik. На месте рухнувшего в центре столицы моста начали возводить новый путепровод. Об этом агентству "Минск-Новости" сообщил директор предприятия "Гордорстрой" Сергей Панев.

"Сейчас производится забивка свай под новые опоры", - коротко описал ход работ Панев.

Обрушившийся старый путепровод минские власти разобрали менее чем за неделю – как и обещали. В демонтаже рухнувшегося моста участвовали около 30 человек и до 25 единиц техники, работы велись круглосуточно.

ЧП в центре столицы

В субботу, 8 января, ранним утром обрушилась пешеходная часть путепровода на Немиге, по счастливой случайности, никто не пострадал. Как сообщали власти, мост в центре столицы обследовался каждый год, в марте 2021-го он прошел такую проверку, было дано заключение о дальнейшей эксплуатации.
Чуть позже специалисты назвали причину ЧП – "усталость конструкции в связи с работой метро и повышенной нагрузкой из-за скачков температур".
По факту обрушения моста следователи возбудили два уголовных дела: по ч. 1 ст. 305 (Нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ) и ч. 2 ст. 428 (служебная халатность) Уголовного кодекса.
Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев пообещал построить новый путепровод за месяц. Пока же движение общественного транспорта и автомобилей вокруг проблемного моста запрещено до 10 февраля.
Читайте также:
Сроки ограничения движения машин в центре Минска утвердили власти города
Из-за моста: как изменились маршруты общественного транспорта в Минске
ЧП с мостами в Беларуси: Житковичи, Борисов, МКАД и центр Минска
Лента новостей
0