Калашников: Запад всегда использует конфликты в своих целях

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников
Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Какую роль в урегулировании ситуации в Казахстане может сыграть Россия, есть ли связь между беспорядками и предстоящей встречей президентов России и США, с чем придется столкнуться миротворцам ОДКБ?
Эти темы Sputnik обсудил с главой Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым.
Казахстан должен решать свои проблемы самостоятельно, а Россия может помочь ему это сделать в рамках тех союзов, в которых мы с ним работаем, уверен он.
По белорусскому сценарию: Россию и Казахстан ждет глубокая интеграция>>>
"Казахстан обратился в ОДКБ с просьбой о помощи, понимая, что сам не справится с внешней угрозой, – говорит депутат. – А это фактически внешняя угроза. Ведь идет координация действий, финансирование этих террористических структур. Президент Казахстана назвал их террористическими и финансируемыми извне, и не верить ему другие лидеры ОДКБ не могут. Они согласилась, что нужно ввести миротворцев. Эти войска – для защиты инфраструктуры Казахстана".
Калашников напомнил, что у России и Казахстана – самая длинная в мире непрерывная сухопутная граница – более 7,5 тысячи километров.
"Было бы странно, если бы Россия ничего не делала: надо защищать эту границу, в том числе и от проникновения террористических структур, а эта граница открытая, не охраняемая, хоть и делимитирована. Мы с этим уже не можем не считаться", – сказал он.
В секретариате ОДКБ 6 января сообщили, что коллективные миротворческие силы Организации отправлены в Казахстан "на ограниченный период времени для стабилизации и нормализации обстановки".
Белорусские миротворцы отправлены в Казахстан>>>
Как подчеркнул Калашников, цели миротворцев прописаны в уставе ОДКБ: "В каком ракурсе эти цели будут осуществляться, как будет координироваться деятельность и где будут приниматься решения – это вопрос к секретариату Организации. Но насколько я понимаю, нормализация обстановки – это достаточно понятный показатель. Это когда люди не выходят на улицы с оружием, не штурмуют магазины и не мародерствуют, не убивают полицейских".
Некоторые эксперты усматривают связь между началом беспорядков в Казахстане и предстоящей встречей президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена. Калашников не вполне разделяет эту позицию.
"Мне кажется, что связь прослеживается в последние дни, но вряд ли это могло явиться триггером для того, что произошло в Казахстане. Я думаю, что в Казахстане просто воспользовались в том числе и ошибками, которые совершали местные власти и богатеи, которые хотели нажиться ценах на продовольствие и энергоресурсы. Ну а как это сделать, уже давно научены все спецслужбы мира, и особенно такие мощные, как западные. Если они хотели воспользоваться этой ситуацией, то могли действовать через финансирование, через подогрев оппозиции в соцсетях, а потом и организационно. Но я не утверждаю этого", – заявил он.
Депутат напомнил, что известны уже десятки таких революций, которые осуществлялись извне.
"Здесь, в Казахстане, пока никаких а-ля Нуланд не видно, но они же необязательно ходят по площадям и раздают печеньки" – добавляет Калашников.
"Не забывайте, что Запад всегда использует в своих целях те или иные конфликты, особенно если эти конфликты касаются России. Если конфликт решается с помощью России, то это изначально их не устраивает, они пытаются вмешиваться и пытаются как-то дестабилизировать ситуацию. И в данном случае они будут видеть руку Москвы, всячески это подчеркивать, обвинять власти, которые применили силу. Уже вчера я видел, что Америка одергивала власти Казахстана, мол, подумайте над неправомерным применением силы", – сказал депутат.
Политик напомнил ситуацию со штурмом Капитолия в Вашингтоне год назад: тогда на помощь полицейским для подавления протеста были стянуты силы Нацгвардии, и правоохранители не церемонились с бунтовщиками.
"Нам надо заниматься собственными проблемами, в том числе в Казахстане, с помощью тех структур, которые призваны помогать в решении подобных ситуаций, например, ОДКБ" – заключил Калашников.
Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 06.01.2022
Вольфович: белорусские миротворцы в Казахстане не будут воевать с гражданами
Читайте также:
Передовые подразделения ОДКБ приступили к выполнению задач в Казахстане
Лукашенко о протестах в Казахстане: пошумели, покричали – хватит
Новые погромы, спецоперация силовиков и ввод сил ОДКБ: видео из Казахстана
Лента новостей
0