Латвия продлит режим ЧС из-за распространения "омикрона"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМужчина после измерения температуры при входе в лечебное учреждение
Мужчина после измерения температуры при входе в лечебное учреждение - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2022
Подписаться
В настоящее время чрезвычайная ситуация в Латвии действует до 11 января, решение о продлении режима должно принять правительство.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Правительство Латвии планирует продлить действие режима чрезвычайной ситуации в стране как минимум до 28 февраля, заявил журналистам премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.
"В связи с ростом распространения нового штамма коронавируса "омикрон" чрезвычайную ситуацию в стране планируют продлить до 28 февраля", – сообщил он после собрания с представителями партий.
По словам Кариньша, при этом обязательным требованием может стать ношение в общественных местах медицинских одноразовых масок или респираторов.
При этом министр здравоохранения республики Даниэльс Павлютс не исключил, что могут быть введены дополнительные ограничения, если эпидситуация в Латвии станет ухудшаться. Он также призвал жителей страны активнее вакцинироваться и ревакцинироваться, соблюдать необходимые меры предосторожности.
В настоящее время чрезвычайная ситуация в Латвии действует до 11 января, решение о продлении режима должно принять правительство республики.

"Омикрон" распространился по миру

В настоящее время главным доминирующим штаммов во всем мире становится вариант "Омикрон": по данным ВОЗ, он обнаружен уже в более чем 100 странах и вытесняет ранее циркулирующую "дельту".
Всемирная организация здравоохранения считает, что есть шансы окончания пандемии в этом году, правда, при условии, что уровень охвата вакцинацией в каждой стране составит не менее 70%.
Ученые тоже делают оптимистичные прогнозы: некоторые предполагают, что волна штамма "омикрона" может быть последней, так как этот новый вариант вируса стал значительно "слабее", чем предыдущие, хоть и быстрее распространяются.
Медики отмечают, что заболевшие переносят коронавирус легче, меньше находятся в больнице, а число летальных исходов в странах, где штамм "омикрон" стал превалирующим, существенно снизилось.
Читайте также:
Эксперт Роспотребнадзора рассказал об опасном симптоме COVID-19 у детей
"Омикрон" может быть более заразным, но менее опасным штаммом - ученые
Ученые оценили воздействие штамма "омикрон" на легкие
Работа лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2022
Еще одна мутация: во Франции обнаружен новый штамм коронавируса
Лента новостей
0