Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайдукевич о новых налогах для белорусов: надо, чтобы было по-человечески

Подписаться
Чего ждут белорусы от нового Налогового кодекса? Каких изменений опасаются больше всего? Что ожидает индивидуальных предпринимателей и представителей малого и среднего бизнеса? И почему возник ажиотаж вокруг пенсионеров, подрабатывающих сбором ягод и грибов?
О том, как обновленный Налоговый кодекс должен бороться с "теневым бизнесом" в Беларуси, и что считать этим "теневым бизнесом", в студии радио Sputnik рассуждает известный белорусский политик и парламентарий - зампредседателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, лидер ЛДПБ Олег Гайдукевич.
В парламенте рассмотрели не тот Налоговый кодекс? Что говорят предприниматели >>>
"Мы очень много дискуссий вели с правительством, и понимание у меня, например, того, что поддержка малого и среднего бизнеса должна быть ― это обязательно. И законодательство в этой сфере будет совершенствоваться в двух направлениях. С одной стороны, государство хочет убрать серые зоны в бизнесе, чтобы не было больших сумм неучтенных доходов, потому что до сих пор есть бизнесмены, которые не хотят платить налоги и платят зарплату в конвертах, и тем самым портят будущее своим сотрудникам, фактически лишая их прав. Или если брать грибы и ягоды и бабушку или дедушку, который пару раз летом съездил и к своей скромной пенсии добавил какие-то небольшие копейки, их это не будет касаться. Но мы знаем, что под видом этих собирателей грибов работают люди, которые зарабатывают огромные деньги, на которых работают эти бабушки и дедушки - на людей, которые организовали теневой бизнес. Об этом речь идет. Никто там за ведро черники у деда никаких налогов брать не будет", - объясняет Гайдукевич.
Налог для огородников, пчеловодов и грибников хотят ввести в Беларуси >>>
По словам политика, белорусское налоговое законодательство буде двигаться в двух направлениях. Первое из них – это унификация с Российской Федерацией, о чем ранее договорились президенты двух стран. Второе – это отношение налоговиков к рядовым гражданам, которое также требует корректив.
"Речь не идет о том, что мы пеерходим на российское законодательство, или россияне на наше. Мы нашли очень много хорошего в российских законах, а они нашли много хорошего у нас. И одна из интеграционных карт, подписанных президентами, касается как раз налогового законодательства. И еще один момент –правоприменительная практика. Надо, чтоб в налоговых относились к людям по-человечески и досконально изучали каждый случай", ― говорит Гайдукевич.
Парламентарии одобрили изменения по налогообложению белорусов >>>
Полную версию беседы с политиком и парламентарием Олегом Гайдукевичем смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Налог на сдачу квартиры на 2022 год вырос в Беларуси
Для сдающих квартиры неправильно выставили налоги - МНС исправляет ошибку
Как снег на голову: что говорят предприниматели о проекте Налогового кодекса
Лента новостей
0