Четвертая волна – все? В Беларуси рекордно низкие цифры заболевших COVID-19

© Sputnik / Константин Морозов / Перейти в фотобанкМедицинская сестра набирает вакцину в шприц
Медицинская сестра набирает вакцину в шприц - Sputnik Беларусь, 1920, 27.12.2021
Подписаться
В республике снова сообщили о таком снижении заболеваемости коронавирусом, которой не бывало даже в августе.
МИНСК, 27 дек – Sputnik. За минувшие сутки в Беларуси выявили 642 пациента с коронавирусом, передает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Это уже второй случай рекордного снижения заболеваемости в разгар четвертой волны пандемии. 14 декабря Минздрав сообщил о 778 заболевших. Сегодняшняя официальная эпидсводка побила и этот рекорд. Меньше регистрировали только 17 августа – 597 заболевших.
С начала пандемии в Беларуси выявлено 694 226 случаев коронавирусной инфекции. За это время выздоровели 686 768 человек (за сутки – 493 пациента выписаны из больницы). Судя по цифрам Минздрава, на данный момент в стране болеют менее 2 тысяч человек.
От коронавируса в стране скончались 5 512 человек, за минувшие сутки умерли 13 пациентов.
Всего в стране выполнили почти 11 млн ПЦР-тестов, за минувшие сутки – чуть больше 8 тысяч исследований.

Вакцинация от коронавируса

На данный момент в Беларуси для вакцинации доступны четыре препарата: три российских – "Спутник V", "Спутник Лайт" и "КовиВак", один китайский – Vero Cell ("Синофарм").
По данным Минздрава, более 4 669 000 белорусов получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них свыше 3 564 000 человек прошли полный курс вакцинации.
С 27 декабря в стране начали прививать от коронавируса и детей. С 12-летнего возраста вакцинироваться можно с согласия родителей. Прививки делают китайским препаратом Vero Cell.
По словам замминистра здравоохранения - главного государственного санитарного врача Александра Тарасенко, возрастную планку могут расширить: о вакцинации детей младшего возраста тоже можно будет говорить.
Читайте также:
Мифы, мемы и шутки: глава "БелВитунифарма" откровенно о белорусской вакцине
ООН призвала готовиться к следующей пандемии
Вызывающий COVID вирус может жить в организме человека до 230 дней - ученые
Лента новостей
0