Вызывающий COVID вирус может жить в организме человека до 230 дней - ученые

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с COVID-19 в ЦКБ "РЖД-Медицина" в Москве
Лечение пациентов с COVID-19 в ЦКБ  РЖД-Медицина в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2021
Подписаться
По результатам исследований, коронавирус, попавший в тело, рискует локализоваться в разных органах и "широко распространяться" по организму.
МИНСК, 26 дек – Sputnik. Вызывающий коронавирус SARS-CoV-2 может попасть в большинство органов тела человека и находиться там до восьми месяцев. Результаты исследования опубликовали ученые из Национальных институтов здравоохранения (NIH) США.
Специалисты проанализировали образцы, полученные из тел 44 умерших людей, у которых ранее был диагностирован коронавирус.

"Мы обнаружили устойчивую РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических участков, включая области по всему мозгу, на сроках до 230 дней с появления симптомов", - говорится в тексте исследования.

Ученые выявили SARS-CoV-2 практически во всех органах. При этом вирус "широко распространялся" по телу даже у тех, кто болел COVID с легкими симптомами.
При этом исследователи подчеркнули, что не обнаружили серьезных воспалений вне дыхательных путей. Таким образом, по мнению ученых, доказано замедленное выведение вируса из организма.

Согласно агентству Блумберг, исследование еще не было проверено независимыми учеными.
По материалам Research Square
Читайте также:
Спустя месяцы: иммунолог предупредил о смерти после COVID-19
И пандемия не помеха: у Санта-Клауса иммунитет к коронавирусу – ВОЗ
Врачи назвали скрытые риски заражения "омикроном": на что обратить внимание?
Лента новостей
0