Что поменяется в законе о дорожном движении в новом году?

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнегопад в Минске
Снегопад в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Белорусские депутаты приняли новый закон еще в ноябре этого года, однако все изменения вступят в силу лишь в сентябре следующего.
Внесенные поправки в закон "О дорожном движении" появились на Национальном правовом интернет-портале. Разбираемся, что в них принципиально нового.

Коробка "автомат"

Отныне курсанты автошкол смогут обучаться, сдавать квалификационные экзамены и получать права не только на механической, но и на автоматической коробке передач. Для тех, кто не знает: вместо трех педалей будет две – это проще.
Соответственно, и право управления будет только на машину с "автоматом". Есть нюанс: если вы захотите пересесть на машину "с ручкой", придется пересдавать экзамен на авто с механической трансмиссией.

Техосмотр: введут новую базу данных

Что касается такой важной и в то же время болезненной процедурой для некоторых водителей, как гостехосмотр, он будет проводиться на договорной основе. Форму типового договора установит правительство.
Также власти решили ввести автоматизированную базу данных учета результатов прохождения ТО, чтобы видеть онлайн, кто прошел его, а кто нет.
Напомним, у белорусских автовладельцев недавно появилась новая возможность – пройти техосмотр дистанционно. Нужна страховка и чуть больше 235 рублей (примерно 96 долларов).
Сколько белорусов уже оплатили транспортный налог, подсчитали в МНС>>>

Ездить на квадроциклах – с 17 лет

Депутаты пересмотрели водительские категории колесных тракторов и самоходных машин. К ним отнесли также снегоболотоходы, квадроциклы, снегоходы и мотовездеходы. Управлять ими разрешили с 17 лет – не раньше. Учиться в автошколе, чтобы сдать экзамены, не нужно – достаточно иметь медсправку.

Контроль за медсправками

Новая норма в законе будет касаться и водительских медсправок. Это означает, что Госавтоинспекция сможет устанавливать водителей, которым запрещено по состоянию здоровья садиться за руль, через электронную базу данных Минздрава. МВД получит доступ к автоматизированной базе о выданных медицинских справках для водителей, подтверждающих их годность к управлению транспортными средствами.
Также правоохранители смогут досрочно направлять водителей на обязательное медицинское переосвидетельствование.
О том, можно ли садиться за руль без медсправки, ранее писал Sputnik.
Транспортный налог: что нужно знать и сколько платить?>>>

А что с международными правами?

В новом законе вводится процедура выдачи международных водительских удостоверений, предусмотренных Венской конвенцией 1968 года. Права такого образца нужны для того, если вы сядете за руль, например, в Австралии, Аргентине, Египте, Испании, Канаде, Китае и так далее (полный список можно уточнить в ГАИ). Страны из этого перечня подписали другой документ – Женевскую конвенцию 1949 года.
Получить международные права несложно: нужно предоставить в ГАИ заявление, паспорт, одно цветное фото, в/у национального образца, квитанцию об оплате (за все придется заплатить 62 рубля 24 копейки).
Также для граждан России сохранено право управлять в Беларуси автомобилями на основании российского водительского удостоверения до окончания его срока.
ГАИ дала советы по запуску двигателя в мороз>>>
Все остальные иностранцы, получившие белорусское гражданство или вид на жительство в нашей стране, а также беженцы, должны получить права белорусского образца, если они хотят, например, работать в такси или просто управлять машиной.
Все нововведения в закон "О дорожном движении" вступят в силу с 22 сентября 2022 года.
Читайте также:
Сколько можно ездить с просроченными водительскими правами?
Вступили в силу штрафы за летнюю резину на машинах
Не только зимняя резина и фликеры: советы ГАИ о подготовке к зиме
Лента новостей
0