Россиянам разрешили не менять права на белорусские

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнегопад в Минске
Снегопад в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Иностранцы, получившие белорусское гражданство или вид на жительство в стране, а также беженцы, должны будут получить национальное водительское удостоверение для управления машиной.
МИНСК, 21 дек – Sputnik. Новая редакция закона "О дорожном движении" была опубликована сегодня на Национальном правовом портале Беларуси.
Водительские удостоверения в республике выдаются сроком на 10 лет, при этом документы оформленные до 1 февраля 2011 года, будут действительны до указанного в них срока.
Согласно новым правилам "иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь".
Данные нововведения в законе "О дорожном движении" не касаются граждан Российской Федерации, имеющих российское национальное водительское удостоверение.
Помимо этого, документ четко определяет властные полномочия государственных органов в данной сфере, актуализирует порядок прохождения медицинского освидетельствования для доступа к дорожному движению.
Также новации в законе затронули и уточнение категорий транспорта с учетом расширения линейки электротранспорта, в том числе, в сельскохозяйственной отрасли.
Напомним, что в Беларуси теперь можно ездить с просроченными правами - соответствующий указ № 454 подписал президент Александр Лукашенко. Кроме того, продлевается и срок действия медицинской справки водителя.
Читайте также:
Сколько можно ездить с просроченными водительскими правами?
Вступили в силу штрафы за летнюю резину на машинах
Не только зимняя резина и фликеры: советы ГАИ о подготовке к зиме
Лента новостей
0