Сколько белорусов уже оплатили транспортный налог, подсчитали в МНС

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнегопад в Минске
Снегопад в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Авансовый платеж в рамках транспортного налога автовладельцы должны были заплатить до 15 декабря. Однако, по словам министра по налогам и сборам, оплатили его не все.
МИНСК, 20 дек - Sputnik. Более миллиона белорусов оплатили транспортный налог, общая сумма начисления составила 42 млн рублей, заявил глава МНС Сергей Наливайко.
Он пояснил, что в целом транспортный налог должны будут оплатить 2,2 миллиона автовладельцев. Однако учитывая, что в этом году оплачивается только аванс (29 рублей), извещение пришло 1,3 млн плательщикам.
"Остальные 900 тысяч - это либо льготники, либо те, кто уплачивал госпошлину (которая существовала до транспортного налога - Sputnik) на 2021 год. Общая сумма начисления аванса у нас составляет 42 миллиона рублей, еще остается неоплаченной небольшая сумма, которую либо по забывчивости, либо по каким-то может быть материальным затруднениям люди не оплатили", - сказал министр в эфире "Беларусь 1".

Что будет, если не заплатить?

Ранее представитель МНС Андрей Ковалевский пояснял, что неуплата любого налога, в том числе и транспортного, влечет начисление пени. Ее размер зависит от ставки рефинансирования Нацбанка - 9,25% на сегодняшний день.
Кроме того, грозит и административная ответственность – это штраф в размере 15% неуплаченного налога.

Налог на квартиру

Также Сергей Наливайко рассказал про налог на квартиру, который планируется ввести с 2022 года.
По его словам, это будет отмена льготы для владельцев квартир, которые раньше не уплачивали данный вид налогообложения.
Белорусов в 2022 году ждет новая налоговая политика: что говорит экономист>>>
"По нашим оценкам, а это тоже будет авансовый платеж, мы дополнительно получим порядка 45 миллионов рублей в бюджет", - уточнил финансовый вопрос министр.
Напомним, ранее сообщалось, что Минфин установил график для уплаты налогов на недвижимость: - не позднее 15 ноября 2022 года нужно внести первую авансовую часть – 50% от начисления - не позднее 15 ноября 2023 года – оставшуюся часть.
Сумма будет начисляться исходя из общей площади жилья, налоговая ставка – 0,1%. Сам налог будет у каждого разным – в зависимости от города и площади квартиры. Начисляться он будет ежегодно.
Читайте также:
Названа сумма налога, которую будут платить владельцы квартир
Почему не все получили извещение об уплате транспортного налога?
Что грозит за неуплату транспортного налога - МНС

Лента новостей
0