Польский генерал потребовал смертной казни для сбежавшего в Беларусь солдата

© AFP 2024 / LEONID SHCHEGLOVПольские военные на границе
Польские военные на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 20.12.2021
Подписаться
По мнению бывшего командующего, поскольку дезертир перешел "на сторону врага во время войны", приговор может быть только один - смертная казнь.
МИНСК, 20 дек – Sputnik. Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшыпчак требует смертной казни для сбежавшего в Беларусь солдата Эмиля Чечко.
Он пояснил, что раз политики говорят о гибридной войне против Польши, то нужно быть последовательными.
"Солдат изменил Польше во время войны, перейдя на сторону нашего врага, и это бесспорно", - цитирует его интернет-издание wPolityce.
По мнению Скшыпчака, в Польше сбежавшему в Беларусь военнослужащему грозит слишком мягкий приговор.
"Этот солдат совершил самое страшное во время войны, перейдя на сторону врага, то есть совершил дезертирство... Прокуратура возбудила дело и ему грозит до 10 лет тюрьмы. Я этого не понимаю", - добавил генерал.
Он отметил, что солдат заслуживает высшей меры наказания - смертной казни.
"И это даже не обсуждается. Пуля в лоб и все", - резюмировал он.

Убежал в Беларусь

В пятницу 17 декабря Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что польский военнослужащий попросил политического убежища в республике. Он вышел к белорусской границе, где его и обнаружили пограничники.
Польский солдат рассказал, как и почему дезертировал>>>
Позже бежавший польский военнослужащий Эмиль Чечко дал интервью белорусскому телевидению. Он подтвердил, что добровольно перешел на территорию Беларуси и среди причин назвал некорректное поведение польских контрразведчиков в отношении солдат и мигрантов.
Чечко в интервью белорусскому телевидению обвинил польских силовиков в систематических убийствах мигрантов, а также двух волонтеров. Он считает, что ситуацию на приграничной с Беларусью территории Польши должен расследовать Красный Крест.
Читайте также:
Дезертировавший из Польши солдат признался, что убивал мигрантов
Уволены командиры польского солдата, бежавшего в Беларусь - Минобороны
Польская прокуратура возбудила дело против солдата, сбежавшего в Беларусь
Лента новостей
0