Путин: паритет по ядерному оружию с США сохраняется

© Sputnik / Михаил Метцель / POOL / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего Государственного Совета Союзного государства
Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2021
Подписаться
Военно-промышленный комплекс России постоянно развивается, на смену устаревшим образцам приходят более новые.
МИНСК, 12 дек - Sputnik. Паритет по ядерному оружию России с США сохраняется, но по новому вооружению РФ впереди и является мировым лидером, заявил президент страны Владимир Путин.
"У нас примерный паритет с США сохраняется и по носителям, и по количеству боезарядов, но все-таки в наших перспективных разработках мы, безусловно, являемся лидерами", – сказал российский лидер.
Он добавил, что помимо этого модернизируется существующее вооружение, вводятся новые комплексы. "В этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня – номер один в мире", – обратил внимание Путин, его слова показаны в фильме "Россия. Новейшая история" на телеканале "Россия 1".
Он подчеркнул, что пока ни у кого кроме России нет гиперзвукового оружия, но оно появится, тем не менее, к тому моменту в РФ научатся бороться с такими ракетами.
Лукашенко: все пусковые площадки для ядерных ракет готовы к использованию >>>

Горячие 1990-е

Также президент России высказался о развале Советского Союза. Он заявил, что распад СССР для него трагедия, как и для большинства граждан страны. Он подчеркнул, что это был распад исторической России.
Не обошлось, по словам Путина, в 1990-е и без сепаратистов, которые пытались раскачать ситуацию.
Шушкевич: разделить СССР без единой капли крови – потрясающее достижение >>>
"Когда я был директором ФСБ, я это видел. Определенные силы на Западе, они просто стремились к развалу РФ. Напрямую поддерживали сепаратистов, и бандитов, и террористов, которые все делали для того, чтобы Россию раскачать. И это для меня было абсолютным фактом", – сказал он.
Путин отметил, что, если бы Россия распалась, как Югославия, то столкновения внутри могли быть жестче и кровавее.
НАТО на распутье: готовы ли страны Балтии к размещению ядерных ракет США >>>
Также он высказался о том, что в 1990-е годы видел карты, спроектированные в Европе, на которых Россия была разделена на несколько самостоятельных государств. "Президент одной из восточноевропейских стран на одной из встреч со мной прямо сказал, что для нас в Европе не было вопроса о том, развалится Россия или нет. Мы считали, что это неизбежно", – сказал Путин.
Также на Sputnik:
Мезенцев: военная доктрина Беларуси и России - ответ на изменение обстановки
"Вы не поверите": почему Лукашенко вывел ядерное оружие из Беларуси ― видео
Разместит ли Россия ядерное оружие в Беларуси? Есть несколько нюансов
Лента новостей
0