Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Разместит ли Россия ядерное оружие в Беларуси? Есть несколько нюансов

Разместит ли Россия ядерное оружие в Беларуси? Есть несколько нюансов
Подписаться
Заявление Александра Лукашенко о возможном размещении российского ядерного оружия в Беларуси прозвучало в ответ на шантаж США и возможное перемещение ядерных вооружений из Германии в Польшу; насколько реальна такая ситуация и от чего это зависит?
Цитаты белорусского президента из интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву анализирует политический эксперт, публицист Николай Стариков.
"В случае войны, которую Запад может вновь развязать на Донбассе, Беларусь не останется в стороне и понятно, на чьей стороне она будет ― на стороне Союзного государства и на стороне России. Далее Лукашенко сказал, что он может разрешить размещение ядерного оружия на своей территории. Какого - не сказал – нужного, соответствующего, но это подавалось как ответ на потенциальное размещение ядерного оружия в Польше", ― говорит Стариков.
Безъядерная Беларусь: 25 лет назад из страны вывезли ракеты "Тополь" – видео >>>
В предыдущие годы белорусский лидер неоднократно говорил о том, что нейтральный, безъядерный статус Беларуси – это хорошо, однако сейчас мы видим, что позиция изменилась, отмечает эксперт.
"До чего нужно довести президента Беларуси и политический истэблишмент, что они готовы разместить российское ядерное оружие на своей территории и вместе с Россией стать мишенью для ядерных ракет НАТО? То есть эта ситуация теперь выглядит для них как менее опасная, потому что польская армия концентрируется, Запад делает заявления о готовности и желании свергнуть Лукашенко, осуществить прямое военное вторжение на территорию Беларуси и размещение ядерного оружия гипотетическое, конечно, меняет весь баланс сил", ― рассуждает Стариков.
"Вы не поверите": почему Лукашенко вывел ядерное оружие из Беларуси ― видео >>>
При этом, по мнению эксперта, реальное размещение российских ядерных вооружений на территории Беларуси вряд ли произойдет, потому что американское ядерное оружие в итоге так и не будет размещено на территории Польши.
"Вообще это был скорее шантаж, чем реальное желание американцев вывести ядерное оружие с территории Германии, они просто сказали немцам – если вы будете дальше кочевряжиться, мы разместим это ядерное оружие в Польше, и такой псевдоядерной страной становится Варшава, а не Берлин. Немцы говорят – погодите, не уводите. И вот в этой ситуации Лукашенко и делает свое заявление, потому что для него наличие в Польше ядерного оружия – это прямая угроза", ― отмечает Стариков.
Как будет развиваться "военная возня" на границах Беларуси и России? >>>

Читайте также:

Лавров: заявление Лукашенко о ядерном оружии – предостережение Западу
Все шахты сохранены? Эксперт о размещении в Беларуси ядерного оружия
Эксперт оценил вероятность военного конфликта на границах Беларуси
С чем столкнется Запад, если развяжет "войнушку" с Беларусью – сенатор
Лента новостей
0