Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

От клоунов до митинга: чем заняты дети мигрантов в кризисном центре – видео

Подписаться
Неделя у детей мигрантов в ТЛЦ на границе выдалась насыщенной – стихийные митинги с просьбами о гуманитарном коридоре в ЕС, клоуны с подарками, спортивные игры и приезд главы Совета Республики Натальи Кочановой. Насыщенные будни детей мигрантов – на видео Sputnik.
В начале недели в ТЛЦ на белорусско-польской границе прошел очередной стихийный митинг детей мигрантов, они при помощи взрослых нарисовали плакаты с обращениями к странам Евросоюза, преимущественно к Германии, и хором просили предоставить им и их семьям гуманитарный коридор.
Хотят в Европу и учиться в школе: дети мигрантов устроили митинг – видео >>>
Такие митинги происходят в логистическом центре уже не впервые, ранее мигранты проводили их и в стихийном лагере у колючей проволоки, разделяющей территории Беларуси и Польши.
Белорусские волонтеры решили поддержать детей мигрантов психологически и организовали для них выступление клоунов и ростовых кукол.
"У детей должно быть настроение предновогоднее, поэтому два дня у нас работают специалисты нашего Красного Креста, которые обучены по программе клоунотерапии, это те специалисты, которые занимаются с детьми в тяжелых психоэмоциональных состояниях", ― рассказал Sputnik глава Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов.
Бьются за горячую воду: у мигрантов появилось новое испытание – видео >>>
Кризисный центр для мигрантов на белорусско-польской границе посетила и глава верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова, она передала подарки семьям с детьми, а также напомнила о возможности переселить мигрантов в более камфорные условия в белорусских санаториях.
Однако мигранты продолжают оставаться вблизи границы в надежде попасть на территорию ЕС. По этому поводу в конце недели в ТЛЦ снова состоялся детский митинг с плакатами и обращениями к властям Германии.

Читайте также:

В шаге от катастрофы: что будет с мигрантами на границе с ЕС – видео
Девять лет в разных лагерях: почему мигранты не уезжают из Беларуси
Пусто, жутко и горы мусора: мигранты бросили лагерь у границы – видео
Лента новостей
0