Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Кочанова рассказала мигрантам, дадут ли им гражданство в Беларуси - видео

Подписаться
Глава Совета Республики вручила детям мигрантов подарки – конфеты и игрушки, а также ознакомилась с тем, как налажен быт в кризисном центре на границе. Подробности приезда Натальи Кочановой в ТЛЦ к мигрантам смотрите на видео.
МИНСК, 9 дек – Sputnik. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в четверг посетила транспортно-логистический центр на белорусско-польской границе, где в настоящее время находятся порядка тысячи мигрантов, передает корреспондент Sputnik.
Глава верхней палаты парламента приехала в ТЛЦ в компании губернатора Гродненской области Владимира Караника и председателя Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктора Лисковича, который постоянно работает в лагере мигрантов.
По приезду Кочанова поприветствовала настоятельницу женского монастыря в Гродно, игуменью Гавриилу, которая оказывает помощь мигрантам от православной церкви, и главу белорусского общества Красного креста Дмитрия Шевцова.
Девять лет в разных лагерях: почему мигранты не уезжают из Беларуси >>>

На что жалуются?

Наталья Кочанова также пообщалась с мигрантами, некоторые пожаловались ей на не совсем комфортные условия в центре.
"Тяжело, потому что я не могу смотреть спокойно в глаза детей. Потому что они волей судьбы оказались вот в таких условиях", ― отметила Кочанова.
Глава Совета Республики напомнила о поручении президента контролировать питание и оказание помощи мигрантам, и уточнила, что целью поездки как раз и является проверка того, что в лагере нет с этим проблем.
"Конечно, это беда, и я никак не могу понять руководителей тех стран, которые допускают вот это безобразие. Что сегодня стоит сделать гуманитарный коридор и пропустить этих людей. Их совсем немного", ― отметила Кочанова.
Месяц на границе: какую помощь мигрантам оказали белорусы >>>

Нужен коридор

Беларусь делает все для того, чтобы дать мигрантам возможность вернуться домой и облегчить их условия пребывания здесь отметила Кочанова. Она также обратилась к европейским странам по поводу возможности пропуска мигрантов в Европу.
Она также напомнила, что в Беларуси были готовы санаторно-курортные учреждения, куда мигранты, в первую очередь, женщины с детьми, могли переехать, но они сами отказывались, продолжая оставаться вблизи границы. У мигрантов по-прежнему есть возможность перебраться в более комфортные условия белорусских санаториев, подчеркнула Кочанова.
Лукашенко рассказал, сколько Беларусь уже потратила на беженцев>>>

Белорусское гражданство

Глава Совета Республики также высказалась о возможности получения мигрантами белорусского гражданства, хотя и добавила, что они по-прежнему стремятся на Запад.
"Если люди хотят жить и нормально работать, ну не знаю, я думаю, что и Александр Григорьевич, президент нашей страны – он всегда по-доброму относится к людям, посмотрите, сколько беженцев из Украины в свое время мы приняли, 160 тысяч. И последний указ подписан – только 500 гражданам Украины гражданство Беларуси дали. Поэтому если будут такие люди, которые хотят жить и работать, я думаю, что этот вопрос тоже решаем", ― сказала Кочанова.
Беларусь снизила квоту на 2022 год на предоставление статуса беженца >>>

Читайте также:

Все продали или им стыдно? Почему на самом деле мигранты не хотят домой
Разрешится ли кризис до Нового года: мигрантам в ТЛЦ привезли новые вещи
Не чипсы, а сметана: самые популярные товары у мигрантов
Лента новостей
0