Рогозин рассказал, когда белорусский космонавт сможет отправиться на МКС

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтарт ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Подписаться
"Роскосмос" в ближайшее время обсудит с НАН Беларуси организационные и технические детали по подготовке белорусского космонавта.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Российская корпорация "Роскосмос" планирует до конца января следующего года определить, полетит ли белорусский космонавт на МКС в 2023-м или в 2024 году, сообщил в среду ее генеральный директор Дмитрий Рогозин.
"До конца января окончательно определимся, когда это будет возможно, либо в 2023-м, либо в 2024 году ", – предположил он на пресс-конференции, проведенной после стыковки МКС и корабля "Союз МС-20".

Белорусский космонавт на МКС

О том, что Россия в ближайшие годы готова отправить на МКС белорусского космонавта заявил 4 октября РФ Владимир Путин.
"Мы готовы поддержать это предложение и реализовать его в ближайшем будущем. Надо только согласовать детали. Они есть, и они несложные для того, чтобы быть согласованными", – сказал он на заседании Высшего государственного совета России и Беларуси по видеосвязи.
В свою очередь в "Роскосмосе" сообщили, что в ближайшее время обсудят с НАН Беларуси организационные и технические детали по подготовке белорусского космонавта для полета на МКС.
Как ранее сообщал Sputnik победительница национального конкурса красоты "Мисс Беларусь-2021" Дарья Гончаревич уже согласна полететь в космос в рамках белорусско-российского проекта. По ее словам, это статусно, почетно и очень престижно, и она решится на этот шаг, если поступит такое предложение.
Читайте также:
Белорусское оборудование установят на российской орбитальной станции
Стало известно, когда на МКС отправят сразу двух "туристов"
Стоп! Снято! Юлия Пересильд и Клим Шипенко вернулись на Землю
Мисс Беларусь Дарья Гончаревич - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2021
"Мисс Беларусь 2021" Гончаревич согласна полететь в космос
Лента новостей
0