Полет белорусского космонавта на МКС возможен не ранее 2024 года

© РоскосмосМКС
МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Подписаться
На заседании Высшего госсовета Союзного государства Владимир Путин поддержал высказанное белорусской стороной предложение о возможном включении в состав экипажа Международной космической станции белорусского космонавта.
МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Белорусский космонавт сможет отправиться на Международную космическую станцию (МКС) не ранее 2024 года.
В четверг во время заседания Высшего государственного совета Союзного государства президент России Владимир Путин поддержал отправку белорусского космонавта на МКС. Российский лидер отметил, что накануне он обсуждал этот вопрос с руководством "Роскосмоса". Предложение было поддержано и теперь его нужно реализовать, осталось "только согласовать детали".
В четверг президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова в ближайшем будущем реализовать предложение о включении в состав экипажа МКС белорусского космонавта. "Роскосмос" проинформировал, что в ближайшее время обсудит с Академией наук Белоруссии вопросы подготовки белорусского космонавта.

"Космонавту предстоит пройти двухгодичную подготовку по отдельной программе научных, скорее всего, медико-биологических экспериментов", - приводят РИА Новости слова источника в ракетно-космической отрасли.

По словам эксперта, только тогда будет возможен полноценный полет на МКС. Он также отметил, что предварительные переговоры по этой тематике велись с августа 2021 года.
Читайте также:
Режиссер Шипенко планирует снимать кино в открытом космосе
Ты меня уважаешь? Рогозин рассказал об отношении к Илону Маску
Когда закончатся съемки "Вызова"
Заседание Высшего госсовета Беларуси и России – прямая трансляция - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Интеграция Беларуси и России
Заседание Высшего госсовета Беларуси и России – полная версия
Лента новостей
0