Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Устойчив к прививкам? Что говорят врачи о новом штамме коронавируса "омикрон"

Устойчив к прививкам? Что говорят врачи о новом штамме коронавируса "омикрон"
Подписаться
Что уже известно медикам о новой мутации COVID, выявленной в Южной Африке и пришедшей в Европу, и правда ли, что "омикрон" более заразен, чем дельта, и устойчив к вакцинам? На популярные вопросы ответил известный российский инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.
О новом штамме коронавируса под названием "омикрон" пока мало известно, в данный момент происходит исследование этого вируса, сообщил специалист. В частности, институт имени Гамалеи занимается изучением устойчивости уже готовых антител к новому варианту COVID – насколько помогает прививка или насколько защищен от нового штамма человек, переболевший коронавирусом ранее.
Инфекционист предупредил, когда коронавирус особенно опасен >>>
Уже известно на сегодняшний день, что вирус стал более заразным и он, вероятнее всего, будет вытеснять штамм дельта, но по мнению врача, это не должно сильно пугать, оснований для паники нет, подчеркнул Тимаков.
"Мы не знаем, что это за штамм, не знаем, как он себя ведет, потому что если мы посмотрим клиническую картину течения заболевания, то увидим, что на данном этапе нет ни одного летального случая после этого вируса, это первое, а второе, - очень малое количество госпитализаций, значит, протекает он более благонадежно, чем все остальные штаммы, и человек, у которого он смутировал, он не умер", ― рассказал Тимаков.
Центр Гамалеи готовит версии "Спутника" против штамма "омикрон" >>>
По словам медика, новый штамм мутирует в сторону более длительного нахождения в организме, ухода от иммунного ответа, но никак не в сторону летальности, поэтому если будет развиваться неблагоприятный сценарий, когда вирус захватывает весь мир и вытесняет более патогенный штамм дельта, но при этом он будет меньше вызывать серьезную болезнь, то катастрофы в этом никакой нет, подчеркнул Тимаков.
Нужно время – минимум две недели на то, чтобы понимать, что происходит дальше с пациентами, переболевшими новым вариантом коронавируса в ЮАР и других странах, чтобы оценить перспективы развития заболеваемости, потому что осложнения и летальные исходы – это отсроченные последствия по сравнению с заражением, нужно смотреть динамику, сообщил врач.
Медик назвала симптомы заражения штаммом "омикрон" >>>

Читайте также:

Вирусологи нашли связь нового штамма коронавируса "омикрон" с ВИЧ
ВОЗ озвучила гипотезу, как появился новый штамм COVID "омикрон"
ПЦР-тесты распознают новый штамм коронавируса Omicron
Лента новостей
0