Врач перечислила, какие фрукты нельзя есть при похудении

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЦентральный овощной рынок в Симферополе
Центральный овощной рынок в Симферополе - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Исключить из рациона нужно не только продукты с повышенным содержанием сахара; есть целый ряд продуктов, которые не только способствуют набору веса, но и вредят суставам и коже, а также ускоряют процесс старения.
МИНСК, 4 дек ― Sputnik. Есть ряд фруктов, которые необходимо исключить из рациона при похудении, рассказала РИА Новости российский нутрициолог Евгения Дегтянникова.
По ее словам, речь идет в первую очередь о фруктах с высоким гликемическим индексом. Специалист пояснила, что гликемический индекс — это скорость попадания глюкозы в кровь в ответ на прием определенных продуктов.
"Чем выше этот показатель, тем быстрее попадает глюкоза в кровь, тем более сильный будет ее скачок. А это значит, что гликемический индекс характеризует способность стимулировать выработку инсулина — главного гормона, который запускает глюкозу в клетку, за счет чего мы получаем энергию", — рассказала врач.
Углеводы не так вредны, как о них принято думать – что говорят врачи >>>
По рекомендации врача, в период избавления от лишнего веса стоит ограничить употребление следующих фруктов:
банан
арбуз
манго
виноград
финики
Также врач рекомендует съедать не больше двух фруктов в день, иногда и вовсе ограничить употребление до одного фрукта в сутки.
"Не все однозначно в процессе похудения, однако ограничение сладких фруктов ведет к снижению триглицеридов в крови. Их высокий уровень связан с сахарным диабетом и метаболическим синдромом, а также при истощении надпочечников сахар может спровоцировать гипогликемию", — пояснила нутрициолог.
И это не спортзал: Джоли раскрыла секрет своей идеальной фигуры >>>

Самый полезный фрукт

Врачи также назвали самый полезный фрукт для здоровья, однако подчеркнули, что его употребление не нанесет вреда людям, у которых нет особых проблем со здоровьем. По словам медиков, максимальную пользу может принести лимон из-за повышенного содержания в нем витамина С.
Лимон — лучшее средство для поднятия кислотности, это необходимо для лучшего переваривания животных белков, лимон не стоит употреблять только людям, склонным к язвенной болезни и гастриту с повышенной кислотностью, говорят медики.
Диетолог перечислила, какие фрукты могут быть опасны для организма >>>

Как похудеть без диет?

Ограничения в питании - это не единственный эффективный способ сбросить лишние килограммы, считают многие специалисты. Привести организм в нужную вам форму можно и при правильно выработанных привычках, среди которых медики выделяют следующие:
начинайте день со стакана воды, лучше всего, комнатной температуры и с лимоном, она помогает проснуться, активирует метаболизм и обмен веществ;
утренняя зарядка или онлайн тренировки в течение 15-30 минут в день заменят вам несколько полноценных походов в зал;
лучшее тонизирующее средство с утра - контрастный душ, он также помогает вывести токсины из организма, перед сном лучше принять теплую ванну;
следите за режимом сна - хотя бы восьмичасовой сон в сутки необходим и при похудении, и для поддержания крепкого иммунитета;
правильное питание, но не голодание - включите в меню белковые продукты и свежие овощи, откажитесь от простых углеводов или употребляйте их в ограниченном количестве и только до полудня, а также вычеркните из привычного распорядка сладкие перекусы.
Что нельзя есть, чтобы жить долго и сохранить здоровье? >>>

Читайте также:

Новое предупреждение доктора Мясникова взволновало худеющих
Гагарина рассекретила топ-5 продуктов, которые помогли ей похудеть
5 мифов о похудении, в которые давно пора прекратить верить
Лента новостей
0