Новое предупреждение доктора Мясникова взволновало худеющих

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2021
Подписаться
Известный российский врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, в какой части тела лишний жир может быть смертельно опасным для здоровья.

МИНСК, 24 апр ― Sputnik. Главврач московской клинической больницы им. Жадкевича Александр Мясников назвал самый опасный жир на теле человека, об этом врач и телеведущий рассказал в эфире "Россия 1" в ответ на вопрос зрительницы.

Девушка высказала предположение, что самый опасный жир может накапливаться в области сердца, однако Мясников разубедил собеседницу.

"На самом деле, на животе. Если человек равномерно покрыт жиром, это не так опасно", — сказал Мясников.

Самый опасный жир

Худший сценарий ожирения — когда у человека выпирает живот, предупредил врач.

"Потому что это не только наружный жир, это сальник. Это ведет к резистентности, нечувствительности к инсулину, диабету и так далее", — добавил Мясников.

Под термином "сальник" имеется ввиду широкая длинная складка внутренностной (висцеральной) брюшины, между листками которой расположена рыхлая соединительная ткань, богатая сосудами и жировыми отложениями.

Как избавиться от жира на животе

Ранее ученые из Американского гериатрического общества озвучили вывод о том, что самый эффективный способ избавиться от жира на животе ― это интервальные тренировки.

В ходе исследования с участием людей старше 70 лет выяснилось, при трехразовых интервальных тренировках в неделю на протяжении 2,5 месяцев жировая масса сократилась почти на треть, а мышечная масса увеличилась.

Сначала тренировки должны длиться 18 минут, а затем их время постепенно увеличивается вдвое, и их нужно чередовать с короткими передышками в соотношении 40/20 секунд. Максимально эффективными такие тренировки оказались у мужчин

Диета от жира на животе

Ранее самой эффективной от жировых отложений на животе была названа средиземноморская диета. Признано, что она помогает не только в борьбе с лишним весом, но и сохранить здоровье людям с диабетом и сердечными заболеваниями.

Такая диета включает продукты растительного происхождения и морепродукты, а также подразумевает ограниченное количество мясных продуктов и сладостей.

Читайте также: 

Лента новостей
0