Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Дом на бумаге: рисунки рассказали, о чем мечтают дети беженцев - видео

Подписаться
Волонтеры предложили детям мигрантов в логистическом центре на границе Беларуси с Польшей провести конкурс рисунков и через них рассказать о том, что их больше всего волнует. Увидев рисунки, взрослые оказались в шоке. Как проходил конкурс рисунка смотрите на видео.
Молодежная организация предложила детям беженцев в кризисном центре на белорусско-польской границе провести конкурс рисунков. Каждый ребенок смог с помощью карандашей и фломастеров через бумагу рассказать о своих мечтах и переживаниях.
К процессу подключились и некоторые взрослые из числа беженцев. Один из мужчин уточнил, как правильно оформлять рисунки, и вызвался помогать в этом малышам. Некоторые родители подсказывали своему чаду, как и что лучше изобразить. Показательно, что многие дети рисовали дома, кто-то старательно выводил цветок, а самые маленькие вычерчивали что-то абстрактное.
Мигрантов все меньше: что происходит в кризисном центре на границе – видео >>>
Уже на стадии подготовки импровизированная изостудия вызвала ажиотаж. Когда был дан старт, малыши ринулись со всех сторон, желая занять лучшее место. В дальнейшем к изучению работ привлекут специалистов, которые оценят психологическое состояние детей.
"На заданную тему предложили ребятам изобразить свои чувства и переживания. Беларусь гостеприимная – как они видят данную обстановку. Хочется увидеть именно взгляд маленького подрастающего поколения, которое вынуждено находится здесь", - сказал первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Евгений Есин.
Теперь еще и лечат: для мигрантов на границе открыли мини-поликлинику — видео >>>
Своеобразная изобразительная студия в лагере для мигрантов проработала лишь один день, в итоге конкурса рисунков всех маленьких участников в конце ожидал сладкий приз – шоколадка.
В дальнейшем волонтеры планируют применять разные формы работы с детьми в ТЛЦ, если мигранты продолжат здесь оставаться.
Лучшие работы представят на специальной выставке в Минске, экспозицию устроят 4 декабря в ТЦ "Столица". Ее организуют во время подведения итогов конкурса "Волонтер года-2021".
Главная проблема: как поделить 900 пар обуви на 2 тысячи мигрантов - видео >>>

Смотрите на Sputnik:

Такой бани они не видели: мигрантам организовали водные процедуры - видео
Звонок домой и последняя надежда: что беженец из Сирии сказал родным - видео
Пусто, жутко и горы мусора: мигранты бросили лагерь у границы – видео
Лента новостей
0