Минск "наказан" санкциями за действия коалиций во главе с США - Слуцкий

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПредседатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий
Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Запад просто хочет установить мировое господство, переложив "сопутствующий ущерб" на другие страны, заявил российский парламентарий.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Новые санкции стали наказанием для Минска за действия различных "коалиций" во главе с США, заявил председатель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий
По его словам, Запад просто хочет установить мировое господство.
"Запад, якобы насаждающий демократии по всему миру, на самом деле пытается взять реванш по установлению гегемонии. Попутно, правда, перекладывая на других "сопутствующий ущерб", – написал российский политик и депутат в своем Telegram-канале.
Кроме того, парламентарий считает такие меры лицемерными, которые никак не ведут к нормальному диалогу.

"Введение санкций в связи с миграционным кризисом – лицемерная попытка переложить ответственность за последствия колонизаторской политики коллективного Запада в новейшей истории", – написал он.

Слуцкий также указал в своем комментарии, что "никакие рестрикции против белорусских властей не помогут наладить жизнь в Ираке, Сирии и остальных странах, разрушенных западными "цивилизаторами".
Володин назвал санкции ЕС против Беларуси несправедливыми и жестокими >>>

Новые санкции Запада

Евросоюз 2 декабря принял пятый пакет санкций против Беларуси, говорится в официальном заявлении Совета ЕС.
Черный список касается 11 субъектов хозяйствования, а также 17 физлиц, обвиненных в организации нелегальной миграции.
Вместе с ЕС свои ограничения в отношении Беларуси ввели и США. В новый пакет рестрикций вошли 20 физических лиц, 12 организаций и три воздушных судна. В числе тех, кого затронул новый пакет санкций США, – сын президента Беларуси Александра Лукашенко Дмитрий.
Кроме того, США ввели санкции против государственных долговых обязательств Минска.
Лавров призвал отказаться от языка угроз и санкций в отношении Минска >>>
Канада и Великобритания также приняли санкции. Канада внесла в черный список 24 физических и семь юридических лиц из Беларуси. Среди граждан Беларуси, против которых Канада ввела ограничения, значится Дмитрий Лукашенко, сын белорусского президента.
Представители британского правительства сообщили, что их страна вводит санкции в отношении компании "Беларуськалий", а также ряда граждан республики. В частности, в списке оказались пять журналистов государственных СМИ.
США, Канада, Великобритания и ЕС опубликовали совместное заявление по случаю принятия коллективных санкций.
Они требуют от Минска прекращения "организации незаконной миграции" через границы Евросоюза, освобождения политзаключенных и начала диалога с оппозицией.
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2021
МИД Беларуси: Минск примет жесткие, но адекватные меры на санкции ЕС
Лента новостей
0