"Динамо" очаровано тремя буквами – СКА, или Верните себе кураж, "зубры"!

© ХК "Динамо-Минск"/Evgeniya GurskayaМатч "Динамо-Минск" - ЦСКА
Матч Динамо-Минск - ЦСКА - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2021
Подписаться
В среду минские динамовцы сыграли в Питере первый матч очередной гостевой серии в рамках регулярного чемпионата КХЛ.
К сожалению, "зубры" уступили тамошнему СКА - 1:2, не сумев продолжить победный ряд, который был открыт в субботу долгожданной домашней викторией над "Трактором".
В принципе, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, СКА -- это СКА даже в своем сегодняшнем состоянии. Так что чересчур убиваться не следует. Хотя с другой стороны…

Оттенки серого

СКА нынче, мягко говоря, не задает тон ни в лиге, ни даже в Западной конференции. В турнирной таблицы "армейцы" с берегов Невы даже не в верхнем посеве плей-офф – пятое текущее место.
Более того подопечные Валерия Брагина с треском, как и "зубры", провалились в последнем месяце осени. Достаточно сказать, что до приезда в Питер нашего "Динамо" СКА проиграл пять кряду домашних баталий, заодно установив в ноябре клубный антирекорд - серия фиаско из шести баталий.
Так что чрезмерно возвеличивать "армейцев" нет смысла, хотя, конечно, потенциал гранда не вызывает сомнений. И финансовая поддержка "Газпрома" при клубе, и опытный тренер рулит процессом, и классные игроки усиливают команду по мере развития сезона. Так СКА пополнили уехавшие из "НХЛовского рая" нападающие Комаров и Гусев. Второй, к слову, стал автором победной в среду для СКА шайбы, еще и приняв участие в подготовке первого взятия динамовских ворот.
Да и дисциплину Брагин держит – факт! Причем самый яркий, на мой взгляд, пример, – белорусский защитник Фальковский. Вспомните, как много Степана было в прошлом сезоне, когда он столь по-разному проявлял себя в форме "зубров". Он играл активную роль в атаках, не только бросая от синей линии, но и прорываясь к воротам, выходя один на один с голкиперами соперников, наконец, подставляя клюшку на чужом пятачке. При этом Фальковский много чудил и обрезался в своей зоне, чем порой приводил в бешенство.
"Динамо" с поражения начало выездную серию в КХЛ>>>
Но вот он оказался в СКА, где у Брагина превратился в тихого и незаметного "домоседа", что для защитника, проведшего на льду почти 20 минут, очень даже замечательно. Поразительная метаморфоза Степана! Не за что бы ни поверил год назад, что такое возможно. Не знаю, насколько это хорошо глобально, но – чудо!
Так, что фраза "СКА – это СКА" по-прежнему полна глубоких хоккейных смыслов. Но все равно! Уж какие-то непривычно серые остались впечатления от игры "зубров" в Питере, что на команду Крэйга Вудкрофта совсем не похоже. Даже удивительно!
Если коротко, то динамовцы начали матч со шведского удаления – Альмквист сел в бокс для "плохих парней" на 45-й секунде, чтобы и завершить его шведским удалением – Теденбю в начале 59-й минуты. Первый период оказался совсем ни о чем. Два другие получше, но не так, чтобы очень. Хотя на последних секундах шансы уйти в овертайм были, но Сапего бросил низом, а надо было верхом.
Впрочем, более всего угнетает то факт, что сожалеть об упущенных в концовке шансах не очень логично – победа СКА заслужена и логична. Более или менее гости походили на себя лишь в последние семь-восемь минут, когда взвинтили скорости, вернув себе привычную по лучшим баталиям агрессивность. А дотоле преимущество хозяев было весьма ощутимым, и минчан оставлял в игре голкипер Рыбар, да незадачливость армейцев в завершении атак.
Минский ХК "Динамо" подписал контракт с 19-летним форвардом>>>
"Зубры" действительно работали, не филонили, были самоотверженными – не придерешься. Но все-таки это было какое-то странное "Динамо", словно очарованное тремя буквами – СКА! Да и опять состав с явными "дырками". Пять лидеров отсутствовали на льду в Питере: вратарь Колосов и центральные нападающие Кемпе, Усов все еще в списке травмированных, куда неожиданно добавились защитники Линдхольм и Крейчик.
Причем, обратите внимание: я почти не упоминал чеха в своих хоккейных колонках после того, как он совсем недавно вернулся в строй, оправившись от предыдущей травмы. Для объяснения процитирую болельщика Умберто Эко: "Самым явственным выражением моего одобрения должно быть отсутствие критики. Если критиковать не за что, значит, работа сделана на совесть". Так, что Крейчик, которого Вудкрофт стал выпускать на синюю линию в большинстве – серьезная потеря.
Увы, тот же Дерябин до сих пор отдает передачи через собственный пятачок и теряет шайбу в зоне обороны. И, как ему донести, что есть вещи, например, стакан, которые будучи изобретенными, не нуждаются в улучшениях, я уже не знаю. Нельзя пасовать через центр, нельзя!
Белорус Протас забросил первую шайбу в НХЛ>>>
А если взять форвардов, то, конечно, Алистров совершил пять бросков, но одна ласточка погоды не делает. Граовац и Мосалев – ноль. Один единственный бросок у Бека, и не только. Причем вспомните, как в третьем периоде в убойной позиции канадец начал что-то мудрить, промедлил, запутался и потерял шайбу. Да, что Бек -- у "мортиры"-Стремвалля лишь два броска. Зато швед согрешил обрезками, в довесок, не остановив у борта шайбу, когда Вудкрофт заменил голкипера на полевого игрока.
Так что при всем уважении к СКА сами динамовцы выступили средненько, хотя Вудкрофт похвалил команду, отметив блокировку чужих бросков, игру в меньшинстве, характер, следование тренерскому плану. Но тут я вынужден напомнить Мистеру, что писал болельщик и философ Поль Валери: "Нет человека опаснее того, кто хорошо действует, но плохо мыслит".
А в спорте еще надо и остро чувствовать. Кураж! "Зубрам" нужен кураж! Которого и не хватило, по моему мнению, в Питере. Впрочем, скорее всего, Вудкрофт это понимает, но сейчас не время вносить в коллектив смуту – впереди у "Динамо", возможно, решающие матчи регулярного чемпионата.

Взять пример с "Северстали"

Пока "зубры" еще восьмые на Западе, но уже нынче вечером "Торпедо" может сравняться с "Динамо" по набранным очкам. Правда, для этого клубу из Нижнего Новгорода надо обыграть на домашнем льду лидера "Востока" -- "Магнитку", но ничего не реального в этом нет.
Как высока вероятность виктории "Спартака" в Екатеринбурге, где состоялась отставка канадца Питерса, что сказало само за себя о состоянии тамошнего "Автомобилиста"?
А былые накопления прожиты "зубрами" окончательно, и кровь из носу надо набирать очки во всех ближайших матчах – пожалуй, решающих для их перспектив сыграть в плей-офф. Речь о гостевых баталиях с "Витязем" и "Сочи", домашних поединках с тем же "Витязем" и "Торпедо".
"Оооо…" - этот стон у "Динамо" песней зовется, но игра уже возвращается!>>>
Про очное соперничество с Нижним Новгородом и так все ясно, а на предмет конкуренции с аутсайдерами Западной конференции дам пояснения. Во-первых, любой неудачник тешится, когда удается кого-нибудь утащить с собою на дно. Во-вторых, "Сочи" реанимировали шансы цепляться за плей-офф. Тем не менее! Как минимум шесть очков в ближайших четырех матчах "зубрам" надо брать на заказ!
Для чего необходимо взять пример с "Северстали", которая заставляет собою восхищаться! По потерянным очкам Череповец делит лидерство в Западной конференции с "Йокеритом"! Как когда-то "Динамо". Невероятно! Ведь что было два с половиной месяца назад помните?
Процитирую свою хоккейную колонку от 21 сентября: "Только "Северсталь" выбивается из этого ряда, но вот увидите – клуб с Вологодчины не задержится на последнем месте в Западной конференции".
Мне, конечно, приятно сознавать, что не лаптем щи хлебаю, но мое довольство возрастет в разы, коль счастливую метаморфозу переживут и "зубры". Тем более, что наше место не последнее!
Главный тренер сборной Беларуси по хоккею Крэйг Вудкрофт - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2021
Нет времени для отдыха: Вудкрофт о четвертом подряд проигрыше "Динамо"
Читайте также:
Два белорусских хоккеиста сыграют за команду Евразии в матче звезд КХЛ
Ждем от Вудкрофта тренерского чуда, или Как "зубрам" вернуть былой огонь
Нападающий минского ХК "Динамо" дисквалифицирован на один матч за драку

Лента новостей
0