Белорус Протас забросил первую шайбу в НХЛ

© Photo : Федерация хоккея БеларусиБелорусский хоккеист Алексей Протас
Белорусский хоккеист Алексей Протас - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2021
Форвард проводит дебютный сезон в НХЛ, это его одиннадцатая игра за "Кэпиталз", в предыдущих десяти было три голевые передачи.
МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Белорусский нападающий команды "Вашингтон Кэпиталз" Алексей Протас забросил свою первую шайбу в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Накануне "Вашингтон" одержал победу над "Каролиной" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ, встреча закончилась со счетом 4:2.
Заброшенными шайбами помимо Протаса отметились россияне Александр Овечкин (32-я минута) и Дмитрий Орлов (58), а также Джон Карлсон (59).
При этом Александр Овечкин вышел на третье место по дебютным голам в матчах НХЛ.
В проигравшей команде отличились Йеспери Котканиеми (47) и Нино Нидеррайтер (54).
После матча в раздевалке команды капитан "Кэпиталз" Овечкин вручил Протасу топор - как лучшему нападающему матча.
До этого момента на счету у 20-летнего белоруса было 10 встреч в лиге, по итогам которых он набрал 3 (0+3) результативных балла при показателе полезности "+1".
Напомним, что белорусский нападающий дебютировал в НХЛ в начале ноября. В своем первом матче в НХЛ в составе "Вашингтона" матче Протас отыграл 3 минуты 53 секунды и результативными действиями не отметился.
В сезоне 2020-21 Алексей Протас выступал в минском "Динамо". В 58 матчах он набрал 18 очков (10+8). Выступал Протас и за сборную Беларуси на ЧМ-2021 года. Там у него две голевые передачи в шести матчах. В НХЛ он был выбрал на драфте-2019 под 91-м номером.