Вирусологи нашли связь нового штамма коронавируса "омикрон" с ВИЧ

© AFP 2024 / STRСотрудник лаборатории
Сотрудник лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Выявление нового вируса особенно отразилось на азиатском регионе - в Гонконге "трясет" фондовую биржу, Япония приостанавливает выдачу виз.
МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Новый штамм коронавируса под названием "омикрон", который возник в ЮАР, мог образоваться у ВИЧ-инфицированного человека, такую версию высказал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков.
Несколько дней назад мировые СМИ сообщили о выявлении в Ботсване и ЮАР нового штамма коронавируса B.1.1.529, который получил название "омикрон".
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала чрезвычайное заседание, в ходе которого специалисты признали новую мутацию "проблемой, вызывающей озабоченность".
Известный российский вирусолог Чумаков сообщил о том, что организм со слабым иммунитетом представляет собой "резервуар", в котором коронавирус мутирует. Потом этот человек заражает других уже видоизмененным вариантом вируса.

ВОЗ про опасность "омикрона"

Эксперты ВОЗ, ссылаясь на предварительные данные, заявили, что у людей, ранее перенесших COVID-19, может быть повышенный риск заражения новым штаммом коронавируса.
Отмечается, что более подробная информация будет доступна "в ближайшие дни и недели" - специалистам необходимо время на изучение нового штамма, а для этого нужно достаточно данных о нем.
В организации подтвердили, что используемые в настоящее время ПЦР-тесты на определение коронавируса способны выявлять инфицирование "омикроном".
Опаснее дельты: в Европе - уже несколько случаев заражения новым штаммом COVID >>>
На прошлой неделе ВОЗ подчеркнула, что "омикрон" недостаточно изучен, и пока рано делать выводы о том, что он может быть опаснее варианта "дельта". При этом в ВОЗ напомнили, что вакцины имеют решающее значение для снижения смертности и тяжести переносимой болезни.

Эмбарго на визы

Премьер-министр Японии Фумио Кисида объявил, что в целях предотвращения проникновения в страну южноафриканского штамма коронавируса "омикрон" с 30 ноября запрещается въезд на японскую территорию всех иностранцев. Страна Восходящего Солнца приняла такое решение вслед за рядом стран ЕС.
"Мы запрещаем въезд иностранцам из всех стран, начиная с 30 ноября", - заявил Кисида журналистам в понедельник.
Отреагировал на "омикрон" и мировой финансовый рынок.
ВОЗ: на изучение нового штамма COVID-19 уйдет несколько недель >>>
Новая торговая неделя на Гонконгской фондовой бирже открылась снижением котировок в свете опасений угрозы распространения нового штамма коронавируса "омикрон".
Кроме того, власти Израиля заявили, что из-за нового штамма границы для иностранцев на две недели будут закрыты, а гражданам страны, возвращающимся на родину, ужесточат правила для тестирования и самоизоляции.
омикрон - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Медик назвала симптомы заражения штаммом "омикрон"
Читайте также:
ПЦР-тесты распознают новый штамм коронавируса Omicron
Южная Корея может ввести платное лечение коронавируса для непривитых
Минздрав хочет до Нового года привить пол-Беларуси от COVID
Лента новостей
0