ВОЗ пока не знает, опаснее ли "омикрон" штамма "дельта"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с COVID-19 в ЦКБ "РЖД-Медицина" в Москве
Лечение пациентов с COVID-19 в ЦКБ  РЖД-Медицина в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Подписаться
В ВОЗ заявили, что сейчас не до конца ясно, приводит ли "омикрон" к более тяжелому протеканию заболевания.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Пока мало информации, чтобы заявлять, что новый штамм COVID-19 "омикрон" опаснее штамма "дельта", существующие в настоящее время вакцины по-прежнему эффективны, сообщили в воскресенье во Всемирной организации здравоохранения.
"Пока не ясно, является ли "омикрон" более трансмиссивным – например, легче передается от человека к человеку – по сравнению с другими вариантами, включая вариант "дельта", – говорится в заявлении ВОЗ.
Там также отмечается, что в районах Южной Африки, где был выявлен вариант, увеличилось количество число людей с положительным результатом тестов, однако в настоящее время проводятся исследования, чтобы выяснить, связано ли это со штаммом "омикрон".
В ВОЗ заявили, что сейчас не до конца ясно, приводит ли "омикрон" к более тяжелому течению заболевания.
В настоящее время организация взаимодействует с группой технических экспертов, чтобы определить влияние нового штамма на эффективность вакцин и санитарных мер.
ВОЗ: новый штамм коронавируса "омикрон" может быть более заразным >>>

Новый коронавирус

Новый вариант коронавируса с 32 мутациями, получивший название "омикрон", был выявлен недавно в ЮАР. По оценкам медиков, этот штамм распространяется быстрее и может быть устойчивым к вакцинам. Во Всемирной организации здравоохранения констатировали, что он несет угрозу для мира.
В связи с этим ЕС обнародовал рекомендации по штамму "омикрон". Странам Евросоюза рекомендуется рассмотреть возможность ревакцинации лиц от 40 лет, чтобы защитить наиболее уязвимые категории людей. Предполагается, что это предотвратит дополнительную госпитализацию и летальные случаи.
Опаснее дельты: в Европе - уже несколько случаев заражения новым штаммом COVID >>>
В пресс-службе Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний посоветовали избегать поездок в районы, где зафиксированы случаи заражения новым штаммом, а также расширять тестирование и отслеживать контакты больных COVID-19.
омикрон - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Медик назвала симптомы заражения штаммом "омикрон"
Лента новостей
0