Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что ответит Польша на обращение Лукашенко о коридоре для мигрантов?

Подписаться
Как отреагируют польские политики и население на обращение Лукашенко о пропуске застрявших на границе мигрантов в Германию, и чем исторически обусловлена враждебность Польши по отношению к ближайшим восточным соседям ― России и Беларуси?
Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу посетил транспортно-логистический центр возле пункта пропуска "Брузги", где размещены беженцы, которые намеревались попасть в Евросоюз, но столкнулись с жесткой позицией польских властей и пограничников. Александр Лукашенко осмотрел пункт раздачи питания в центре и встретился с представителями Красного Креста.
"Кто хочет на Запад ― ваше право, ловить не будем": Лукашенко у мигрантов ― видео >>>
Следует отметить, что Польша на протяжении своей истории с определенной периодичностью проявляет крайне недружественное отношение не только к представителям иной веры и уклада, но и к ближайшим соседям - Беларуси и России. Чем это обусловлено, рассуждает писатель, координатор Международной гражданской инициативы "Русский союз" Алексей Кочетков.
"До 80-90х годов XX века элиты Польской народной республики были нацелены на дружбу с Советским Союзом, при этом некий польский аристократизм в то время пользовался нас большим спросом (вспомним польские фильмы, телепрограммы, польскую эстраду). Поляки в то время, в отличие от нас, спокойно ездили по миру, и в шутку называли себя самым веселым "бараком" социалистического лагеря", ― рассказывает собеседник Sputnik.
Почему Европа делит мигрантов на "хороших с юга" и "плохих от Лукашенко"? >>>
По словам эксперта, русофобия в польском дискурсе "расцвела" к концу "нулевых", а в конце 10-х годов, и сейчас, Польша стала чуть ли не основным носителем русофобии, при этом в России на порядок лучше относятся к полякам, чем в Польше к русским.
01:28 как исторические проявлялось противостояние польских властей с восточными соседями и какие моменты становились поводами для обострения отношений;
11:05 каких экономических привилегий лишается Польша, обостряя отношения с Россией и Беларусью;
18:06 чем объясняется польская политика антисемитизма;
28:40 что может изменить политику Польши в отношении ближайших восточных соседей в целом и застрявших на границе мигрантов в частности.
О том, чем исторически заканчивалась польская русофобия, вы узнаете в программе с участием писателя, политического эксперта Алексея Кочеткова на Sputnik Беларусь и нашем youtube-канале.

Читайте также:

Все продали или им стыдно? Почему на самом деле мигранты не хотят домой
"Мигрантам пора сказать правду": как повернуть миграционный поток обратно?
Патрушев: мигранты на границе Беларуси и Польши – заложники действий Запада
Лента новостей
0