Мигранты погибли при крушении лодки в Ла-Манше

© AFP 2024 / CARLA BERNHARDTМашина скорой помощи во Франции
Машина скорой помощи во Франции - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2021
Подписаться
В Великобритании нелегальных мигрантов привлекает социальная программа, возможность получения статуса беженца и финансового пособия.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. В водах пролива Па-де-Кале у берегов французского Дюнкерка затонула лодка, в результате погиб 31 человек, заявил глава МВД Франции Жеральд Дерманен.
По информации министра, в лодке было 33 мигранта, двое выжили, однако их жизни в опасности. Среди утонувших – пять женщин и маленькая девочка. Дарманен также сообщил, что полиция арестовала четверых перевозчиков, которые могут быть причастны к катастрофе. Прокуратура порта Дюнкерк объявила о начале расследования по статье "непредумышленное убийство при отягчающих обстоятельствах".
Английское издание Independent охарактеризовала трагедию как "самую худшую с мигрантами в Ла-Манше". Британский премьер Борис Джонсон и французский президент Эммануэль Макрон выразили озабоченность ситуацией с перевозкой мигрантов через пролив и согласились вместе бороться с этим.
Ла-Манш считается одним из самых опасных водных путей для пересечения в мире, однако его часто используют беженцы. В этом году пролив пересекли от 23 до 25 тысяч человек – это в три раза больше, чем в 2020 году. В Великобритании многих мигрантов привлекает социальная программа, возможность получения статуса беженца и финансового пособия.
Как заявил Sputnik глава парламентской комиссии по международным делам Андрей Савиных, в ЕС ежегодно попадает 1–2 миллиона человек, и Европа испытывает большие трудности в приеме этих людей.
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2021
Путин обсудил "белорусских" мигрантов с главой Евросовета
Читайте также:
Нужно остановить искусственное движение мигрантов - Боррель
Украина проводит спецоперацию на границе с Беларусью из-за мигрантов
Международные организации готовы помогать мигрантам в Беларуси

Лента новостей
0