Поражения "Динамо" множатся, но курочка клюет по зернышку и надежда жива!

© Photo : ХК Динамо-МинскХК Динамо-Минск - Нефтехимик, 8 октября 2021 года
ХК Динамо-Минск - Нефтехимик, 8 октября 2021 года - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Во вторник минское "Динамо" потерпело очередное поражение в регулярном чемпионате КХЛ. На сей раз в Нур-Султане наших "зубров" в послематчевых буллитах переиграли (3:2) тамошние "барсы".
Таким образом, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, подопечные Крэйга Вудкрофта потерпели пятое фиаско подряд. А если расширить "диапазон охвата", то нарисуется еще более угнетающая статистика: в девяти последних баталиях динамовцы потерпели аж семь поражений.

Больше раздражил "снаряд", а не игра "зубров"

То есть кризис вудкрофтцев - болезни, травмы, объективный спад, без которого не обходится ни один клуб, - начавшийся именно после минского матча 19 октября с "Барысом" (наша виктория – 6:5) до сих пор продолжается.
И разумеется, каждая следующая неудача, имеющая обидную, а подчас и случайную подоплеку, не позволяет "зубрам" обрести под ногами устойчивую почву, вернуть былую уверенность. Поражения раскачивают маятник, придавая всяким проблемам – как командным, так и индивидуальным, - дополнительную остроту. Оно и понятно: как иначе, если амплитуда психологического кризиса растет?
Так и теряют сезоны команды, что неверно рефлексируют на черную полосу. Однако! Если взять два последних матча - домашний с "Сибирью" и гостевой с "Барсом" - то "зубры" таки набирали турнирные баллы! А, как известно, если курочка по зернышку, так и толк может выйти.
Очень важно, что уже с поединка против ЦСКА стало понятно: физические и функциональные кондиции "зубров" стремятся к норме. Более того, несколько болельщиков, что смотрели вторничную трансляцию из Нур-Султана с включенным звуком по каналу "Беларусь-5", признались: их более всего раздражил не собственно хоккей динамовцев, естественно, далекий от безупречности, а комментатор, постоянно поминавший всуе некий "снаряд", словно он вел репортаж об артиллерийских стрельбах или танковом биатлоне. Кстати, на заметку озабоченному тавтологией коллеге: шайбу еще можно называть по старинке "каучуковым диском" - бр-р-р!
"Динамо" отправилось на выезд, где попробует прервать серию поражений>>>
Но уже хорошо, что нет яростной хулы команде! Тем паче, что смотрите, какие достижения можно поставить "зубрам" в заслугу после гастроли в Нур-Султане. Во-первых, минчане опередили в турнирной таблице Западной конференции "Спартак". Во-вторых, голкипер Рыбар, в принципе, сыграл нормально, что за ним водится, увы, не всегда.
В-третьих, Альмквист отдал шикарный пас на Сапего, а тот не промахнулся мимо пустых ворот, посвятив, как добрый внук, свой премьерный голевой успех в КХЛ бабушке. В-четвертых, тренеры "отбили" во втором периоде гол хозяев, настояв на просмотре "кино" -- судьи убедились в нелегальности успеха "барсов". Наконец, в-пятых, нельзя забывать, что состав "Динамо", традиционно ослаблен потерями.
В списке травмированных четыре хоккеиста. И если нападающий Мартынов до сих пор не сыграл в текущем сезоне ни одного матча, то его коллеги по амплуа – Усов и Кемпе, голкипер Колосов – лидеры клуба. Но весь квартет не отправился в поездку по маршруту Нур-Султан – Магнитогорск. Очень досадно.
Причем, ладно, Колосов. Ему после всех последних "приключений духа и тела" - переподписание контракта на улучшенных условиях, травма, болезнь, обидная шайба в матче с ЦСКА - даже неплохо взять паузу. Но за Усова крайне обидно. Илья был редким горячим динамовцем в последние недели, выходя на принципиально новый качественный уровень. Увы, увы…
Два белорусских хоккеиста сыграют за команду Евразии в матче звезд КХЛ>>>
Вот они, последствия грязного силового приема "железнодорожника" Осипова! В следующий раз ему - Осипову, - надо дать большую острастку, чем это сделал по горячим следам Горбунов. Для этого можно подписать просмотровый контракт с кем-нибудь из специально обученных людей, что есть в клубах белорусского чемпионата.
А ведь помимо динамовских бед и "Барысу" во вторник отступать было некуда: очередное поражение ставило под угрозу судьбу рулевого Михайлиса, ибо путевка в плей-офф на Востоке грозилась бы принять иллюзорные очертания. Так что хозяева льда играли от ножа!
Поэтому согласитесь: учитывая эти обстоятельства, поражение с набранным турнирным баллом уже не выглядит шибко трагедийным. Другое дело, что счастья, как пели в дуэте болельщики Татьяна Ларина и Евгений Онегин, "было так возможно, так близко". Кроме того, соперники активно поджимают "зубров".

Как бы ни было стыдно…

Взять хотя бы "Торпедо". Во вторник клуб из Нижнего Новгорода взял, да одолел в Уфе "Салават" с минимальным счетом 1:0. Теперь автозаводцы отстают от наших динамовцев всего-навсего на одно очко.
А "Спартак" недавно и вовсе был впереди. Потому как "красно-белые" после двух "сухих" фиаско от "Сибири" и "Ак Барса" выдали на-гора две шикарные победы. Пропускали две плюхи, а потом реваншировались. Дома в баталии с "Барысом" (5:2) и в гостях у самого лидера Западной конференции "Йокерита" (4:2). Кстати, в Хельсинки шикарную победную шайбу забросил белорусский форвард московского клуба Дроздов.
Нет времени для отдыха: Вудкрофт о четвертом подряд проигрыше "Динамо">>>
И еще хорошо, что оппоненты через день – уже в Белокаменной, провели второй матч, что остался за "джокерами" -- 6:1. Хотя, что, значит, хорошо? Знаете, как противно и даже мерзко желать победы тому самому "Йокериту", что в сентябре-2020 не приехал на матч в Минск, сорвав нам открытие сезона?! Впрочем, есть такое слово "надо"!
Да и утешение было. Белорусский защитник "Спартака" Олежка Евенко скинул по просьбе оппонента после первого вбрасывания краги, и поколотил финна Антилу.

Усиление необходимо

Тем не менее, многим динамовцам и в первую очередь легионерам надо постараться существенно поднять качество игры. А то ведь все больше и больше склоняюсь к выводу, что нынешний набор ландскнехтов значительно слабее предыдущего. По-моему, месяц назад я метал критические стрелы в Бека, но ничего не изменилось. Как не забрасывал, так и не забрасывает, как долго нянчил шайбу, так и до сих пор нянчит, медлит.
Растет и недовольство шведами. Например, Бенгтссон спалил нам матч с "Сибирью". Зачем этот шалый защитник при счете 1:0 понесся в чужую зону на предпоследней минуте – по-прежнему не понимаю. Это какой-то рецидив клипового мышления усугубленного фрагментарным самосознанием.
И ведь интересно: Вудкрофт говорил, что Лукас еще "как следует не задышал" после болезни, ударившей по легким. Так тем паче! Куда ты, паря, рванул?! И уж пусть простит меня Мистер, но Бенгтссон неуместен в качестве исполнителя буллитов, как рыба на дереве.
Белорусы могут сыграть за команду Евразии в матче звезд КХЛ>>>
Или Теденбю. Спотыкался о лед, терял шайбу, убого проявил себя в попытке исполнить штрафной бросок. Посмотрите, Маттиас, как исполняет ваш трюк белорусский форвард Кодола в "Северстали"! Там, да – отточенное движение. Шайба вонзается под перекладину. А у вас, к нашей скорби, жалкое подобие. Так что работать больше надо над собой.
И еще Стремвалль. Как не парадоксально, но именно Мальте по-настоящему во вторник вывел меня из себя. Это когда в первом периоде нападающий, оказавшись в одиночестве на пятачке, вдруг начал крутиться и мельтешить, даже не глядя на ворота. Еще хорошо, что в той же атаке, получившей второй темп, Альмквист постоял за честь шведской школы, отдав свой великолепный пас Сапего.
Но усиление состава необходимо! И вот, что я подумал: на прошлой неделе "Салават" отправил в "Витязь" нашего защитника Лисовца, что раскрылся в первый "минский заход" Вудкрофта. Однако, какой там интерес? Подмосковный клуб аутсайдер Западной конференции!
Так почему бы Евгению не сменить еще раз клуб? В Минск, в родные пенаты! У Вудкрофта он должен опять засверкать. Это, к слову, дополнительная мотивация для Лисовца – перезагрузка карьеры у понимающего тренера.
Что же касается денег, то Евгений, наверняка понимает, что таких сумм, как в Уфе, ему весной-2022 никто уже не предложит. А взять 40-50%, имея, допустим, двухлетний контракт и уверенность в завтрашнем дне – почему нет?
Читайте также:
Ждем от Вудкрофта тренерского чуда, или Как "зубрам" вернуть былой огонь
Нападающий минского ХК "Динамо" дисквалифицирован на один матч за драку
Попали под скорый поезд: минское "Динамо" не отделалось легким испугом

Лента новостей
0