Корни уходят в историю: Минск надеется на укрепление сотрудничества с Монако

© AFP 2024 / ELVIS BARUKCICПринц Альберт II
Принц Альберт II - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2021
Подписаться
Княжество Монако стало 175-й страной, с которой Беларусь пять лет назад установила дипломатические отношения.
МИНСК, 19 ноя - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил Князя Монако Альбера II с национальным праздником, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Глава государства отметил, что в 2021 году Беларусь и Монако отмечают "небольшую юбилейную дату" - пятилетие установления дипломатических отношений.
При этом Лукашенко обратил внимание, что хроника сотрудничества стран и народов уходит глубоко в историю.
"За это непродолжительное время после установления дипломатических отношений мы уже добились некоторых успехов, многое еще предстоит сделать в будущем", - говорится в поздравлении.
По мнению Лукашенко, сотрудничество между двумя странами основывается на принципах уважения, доверия. А один из приоритетов политики как Беларуси, так и Монако является спорт. И это может стать поводом для открытия новых перспектив в сотрудничестве.
Президент Беларуси пожелал Князю Монако и его семье здоровья и успехов, а народу этой страны - мира и благополучия.
Издревле наши нации связывают прочные узы: Лукашенко поздравил народ Польши>>>
Напомним, на минувшей неделе Александр Лукашенко своим указом освободил от должности посла республики во Франции и по совместительству в Монако и Португалии Игоря Фисенко.
"Фисенко освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Беларуси во Франции и по совместительству в Монако и Португалии. При этом указом установлено, что он сохраняет свои полномочия в качестве постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО", - сказано в сообщении.
Фисенко был назначен на должность Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси во Франции в январе 2019 года, позже, в мае того же года, президент назначил его послом в Монако и Португалии. Несколько лет Фисенко совмещал эти должности.
Новый посол в этих странах от Беларуси еще не назначен.
Мигранты на пункте пропуска Брузги - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2021
ОАЭ готовы помочь с урегулированием миграционного кризиса – Лукашенко
Читайте также:
Лукашенко высказал заинтересованность в инвестициях из Омана
Никарагуа будет поддерживать Беларусь в условиях санкций
Лента новостей
0