"Умрем, но не уйдем": о чем говорят мигранты у польской границы

© Sputnik / Виктор ТолочкоДети-беженцы на белорусско-польской границе
Дети-беженцы на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Подписаться
К концу третьего дня палаточный лагерь беженцев увеличился примерно в полтора раза, теперь здесь не только курды из Ирака, но и мигранты из Сирии, Афганистана, Африки.
ГРОДНО, 11 ноя – Sputnik, Инна Гришук. На третий день работы палаточного лагеря мигрантов у польской границы его обитатели стали рассказывать о проблемах, о том, легко ли им жить в полевых условиях, как и почему они оказались на нейтральной полосе у колючей проволоки.
Чем жил лагерь беженцев в среду, 10 ноября, и о чем говорили нелегалы, читайте в репортаже корреспондента Sputnik Инны Гришук, которая три дня провела в белорусско-польском приграничье.

Появилась еда и вода

В среду утром в лагере беженцев было не так грустно, как утром накануне. В лагере появился источник питьевой воды, подвоз которой организовала белорусская сторона. Люди наполняли бутылки, могли умыться и почистить зубы. Мигранты заваривали чай и сидели с пластмассовыми чашками вокруг костров. У большинства из них нет котелков или металлической посуды. Воду многие нагревают в пластиковых бутылках – держат их над костром.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГуманитарная помощь приезжала к мигрантам уже дважды: во вторник и среду
Беженцы в лагере на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Гуманитарная помощь приезжала к мигрантам уже дважды: во вторник и среду
В первой половине дня должна была приехать гуманитарная помощь с едой и теплыми вещами от белорусских представителей парламента и Красного креста. Но до их приезда в лагере уже была еда. Мигранты носили батоны колбасы, коробки с творогом белорусского производства, у палаток стояли картонные коробки с куриными сосисками. Обитатели лагеря нанизывали сосиски на ветки и жарили их на огне.
>>> Турция отвергает обвинения в причастности к перевозке мигрантов в Беларусь
На вопрос, где вы взяли еду, они отвечали: "Ночью передали белорусские полицейские". Так они называют людей в форме – пограничников, военных, которые охраняют лагерь мигрантов.
© Sputnik / Виктор ТолочкоУтром в лагере была еда и вода
Беженцы в лагере на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Утром в лагере была еда и вода

Как делили гуманитарку

Ближе к обеду в лагерь приехал обещанный накануне гуманитарный груз. Главный вопрос, который обдумывали организаторы гуманитарной помощи – как разделить его между большим количеством людей, чтобы не устроить давку и беспорядки.
Деловой мужчина-мигрант, который хорошо знает английский предложил вариант от актива палаточного лагеря. Он сказал, чтобы люди подходили и говорили, что им нужно и им выдавали это по потребности. Но такой вариант был слишком сложный, раздача могла затянуться надолго.
>>> Встречи и обвинения: какова реакция в мире на кризис с мигрантами в Беларуси
В итоге три микроавтобуса припарковались в трех точках. В каждой машине была еда – это куриные сосиски, тушенка из говядины, молоко, хлеб, булочки, яблоки, немного теплых вещей. Беженцы толпой обступили машину, у них была главная задача – урвать хоть что-то, натиск сдерживали люди в военной форме.
Еду старались выдавать в руки, в какой-то момент, чтобы уменьшить натиск толпы, стали бросать яблоки, хлеб в вытянутые руки мигрантов.
© Sputnik / Инна ГришукРаздача гуманитарной помощи мигрантам на белорусско-польской границе
Раздача гуманитарной помощи мигрантам на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Раздача гуманитарной помощи мигрантам на белорусско-польской границе

"Неправильно они делают. Вы журналист, скажите им. В лагере много маленьких детей, молоко нужно выдавать им в первую очередь. А тут выдают тем, кто первый подошел", – сказал мужчина-мигрант.

К микроавтобусу подошла женщина, в гущу толпы она лезть боялась, просила помочь получить теплые вещи.
>>> Лица детей в объективе Sputnik: как выживают маленькие мигранты на границе

"У меня больной малыш, мы мерзнем на холоде. У вас есть перчатки, одеяла?" – обратилась она к одному из организаторов гуманитарной помощи.

Когда еда в машине стала заканчиваться, подошла еще одна мигрантка. "Может в этой машине есть молоко? Мне не хватило, у меня дети, помогите", - попросила женщина.

Многие думали, что граница с Польшей открыта

Тем временем мигранты-мужчины рассказывали, как и почему они очутились в палаточном лагере. Истории у всех похожи – говорят, что хотят попасть в Германию или страны Северной Европы, получить там статус беженца. Оставаться в Польше и уже тем более в Беларуси у них желания нет.

"Когда мы шли сюда, мы думали, что сразу же попадем в Польшу и пойдем дальше в Германию. Пришли, а здесь колючий забор и польские военные. Не думали, что придется жить здесь – в лесу на границе", – сообщил один из мигрантов, объясняя, почему никто из лагеря не брал запас провизии и воды.

>>> Меркель попросила Путина вмешаться в ситуацию с мигрантами
Мигранты рассказали, сколько они заплатили, чтобы приехать из Ирака в Беларусь. Большинство называло сумму в три или четыре тысячи долларов на человека. В нее входила стоимость краткосрочной туристической визы, билет на самолет до Минска, проживание в течение недели в гостинице.
За поездку к границе нужно было платить дополнительно. Многие приезжали на такси. Один мигрант сказал, что за такси от Минска до "Брузгов" - это примерно 250 километров - их группа заплатила 200 долларов.

Билет в один конец

"Я заплатил по четыре тысячи долларов с человека, у меня здесь семь человек. В Ираке я продал все – жилье, машину, чтобы приехать сюда. Я не смогу вернуться обратно. Скажите, что мне делать?" – обратился мужчина-мигрант.

По словам обитателей палаточного лагеря, 3-4 тысячи долларов для курдов из Ирака – это очень больше деньги. Многие из них имеют только школьное образование, после школы тут же идут работать, чтобы прокормить семью.
>>> Песков о ситуации с мигрантами: надвигается гуманитарная катастрофа
"На родине я работал служащим в гостинице, моя зарплата была 300 долларов, этих денег достаточно только на еду. Это очень мало. У меня большая семье – родители, братья и сестры. Сюда я приехал один, заплатил 4 тысячи долларов, моя семья тоже хочет, но у них нет денег", – поделился другой мигрант.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВариант с возвращение на родину мигранты даже не рассматривают
Беженцы в лагере на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Вариант с возвращение на родину мигранты даже не рассматривают
Все объясняют, что не хотят возвращаться в Ирак еще и по другим причинам – там опасно, диктаторский режим, они могут быть убиты.

"Мы не можем вернуться на родину. Мы будем ждать, пока нас не пропустят через этот забор. Мы готовы здесь умереть, у нас нет обратной дороги, нет денег, чтобы вернуться, нет возможности там жить", – объяснял мигрант.

Детям нужен доктор и лекарства

Женщина-беженка показала журналистке Sputnik упаковку от лекарства, которое она ищет для маленького ребенка. Говорила, что ему один год, он болен, а таблетки закончились. Где взять – неизвестно.
Фармацевт одной из гродненских аптек, взглянув на название препарата, объяснила, что это сильное противовоспалительное, которое продается только по рецепту врача, так как у него имеется много побочных эффектов.
© SputnikУпаковка от лекарства, которое необходимо больному ребенку
Женщина-беженка показала журналистке Sputnik упаковку от лекарства, которое она ищет для маленького ребенка - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Упаковка от лекарства, которое необходимо больному ребенку
"Если у малыша сильная простуда, которая требует такого препарата, его нужно обязательно показать врачу, скорее всего, нужно начинать пить антибиотики. Какой антибиотик нужен ребенку, может решить только педиатр", – объяснили в аптеке.
>>> Захарова рассказала, почему беженцы идут именно в страны ЕС
О том, что в лагере есть больные дети, говорили и другие мигранты. Взрослые рассказывали, что им также холодно, им тяжело постоянно дышать дымом от костров, у многих от него болит горло, появляются проблемы с дыханием.

Новые мигранты: шли пешком из Бреста пять дней

К концу дня в среду в палаточный лагерь прибыли свежие мигранты. Было две волны. Первая группа - примерно 300 или 400 человек - прибыла во второй половине дня. Вторая – ближе к вечеру. Их также было не менее 300-400 человек.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСреди прибывших мигрантов были те, кто толком не мог идти
Беженцы в лагере на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Среди прибывших мигрантов были те, кто толком не мог идти
Новые беженцы также приходили с большими рюкзаками, кто-то – с палатками. Были мужчины, женщины и дети. География мигрантов расширилась – были беженцы из Ирака, Афганистана, Сирии, Африки.
Темнокожие молодые ребята рассказали, что они приехали из Уганды, поездка в Беларусь им обошлась в 4500 долларов. У них есть туристическая белорусская виза. Из Африки в Минск они летели через Москву, из Минска в лагерь ехали на такси.
© Sputnik / Инна ГришукНа третий день существования лагеря география мигрантов расширилась
На третий день существования лагеря география мигрантов расширилась  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
На третий день существования лагеря география мигрантов расширилась
Другая группа мигрантов из Ирака рассказала, что в Минск они летели из Дубаи, в Беларусь прибыли примерно десять дней назад. У них также белорусская туристическая виза. Этим ребятам повезло меньше. Из Минска они отправились в Брест. А когда узнали о палаточном лагере под Гродно, выдвинулись сюда. Денег на такси у них уже не было, поэтому пять дней шли пешком более 200 километров вдоль шоссе.
>>> Белорусские пограничники обнаружили на границе избитых курдов
Новая группа мигрантов также поселилась на узкой полосе шириной примерно 15 метров вдоль забора из колючей проволоки. Узкий участок нейтральной полосы удлинился примерно в полтора раза. Белорусская сторона усилила охрану лагеря. Поляки также увеличили количество военных и военной техники. Польские солдаты цепочкой выстроились вдоль колючего забора. Приехало несколько бронированных машин с пулеметами на крыше. Уже третий день на польской стороне стоит водомет, много машин полиции, над территорией летают вертолеты.
Лагерь беженцев на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2021
Мигранты на границе Беларуси и Польши: главное за 11 ноября
Лента новостей
0