Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Путин и Лукашенко планируют утвердить союзные программы 4 ноября – Кремль

© пресс-служба президента БеларусиВстреча президент Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина
Встреча президент Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Президенты Беларуси и России одобрили 28 союзных программ на встрече 9 сентября в Москве, а на следующий день состоялось заседание Совмина СГ, где пакету документов дали дальнейший ход.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на заседании Высшего госсовета Союзного государства, которое пройдет по видеосвязи 4 ноября, планируют утвердить союзные программы.
Как сообщает пресс-служба Кремля, также лидеры двух стран планируют подписать обновленную Военную доктрину и Концепцию миграционной политики Союзного государства.
Минск и Москва еще не начали контрактные переговоры по С-400 >>
"Планируется утвердить пакет важных интеграционных документов: "Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы", включающие 28 отраслевых союзных программ, а также обновленную Военную доктрину и Концепцию миграционной политики Союзного государства", - говорится в сообщении.
Отмечается, что будут проанализированы итоги торгово-экономического сотрудничества России и Беларуси за 2020 год и январь - июнь 2021 года, а также выполнения ранее принятых решений.
Беларусь и Россия планируют создать единый биржевой товарный рынок >>
"Имеется в виду также оформить решение о присуждении впервые премии Союзного государства в области науки и техники в 2021 году российским и белорусским ученым и специалистам", - добавили в пресс-службе российского лидера.
Лукашенко заявил, что ему есть что подвинуть ближе к западным границам >>

Госсовет онлайн

Напомним, заседание Высшего госсовета Союзного государства состоится 4 ноября по видеосвязи. Такой формат проведения мероприятия связан со складывающейся эпидемиологической ситуацией. Пресс-служба Кремля подтвердила, что президент РФ примет участие в заседании ВГС.
Ранее белорусский лидер заявлял, что что 4 ноября планируется решительный шаг в интеграции двух стран.
"Как сказал Президент Путин, мой коллега, что мы практически тем самым снимаем многие и многие, если не все, вопросы в сфере экономики. Мы создаем таким образом, опять же его слова, фундамент наших будущих отношений. Как уж мы будем наши отношения выстраивать, - я думаю, что успешно. Хотелось бы, чтобы это был конкретный сильный шаг", - заявил Александр Лукашенко на встрече с генпрокурором России Игорем Красновым в Минске.
Экономист объяснила, что будет с единой валютой России и Беларуси – вы удивитесь >>
Белорусский лидер также заметил, что это не делается потому, что Беларуси и России "некуда деваться" из-за санкций.
"Работа началась задолго до всех событий здесь, и в России, и до этих санкций. Может быть, действительно, мы лишний раз увидели, кто у нас друзья, кто у нас соперники, а кто - настоящие враги", - резюмировал он.
Напомним, президенты Беларуси и России одобрили 28 союзных программ на встрече 9 сентября в Москве, а на следующий день состоялось заседание Совмина СГ, где пакету документов дали дальнейший ход.
Что стало лакмусовой бумажкой в интеграции России и Беларуси в 2021 году? - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Радио
Что стало лакмусовой бумажкой в интеграции России и Беларуси в 2021 году?
Лента новостей
0