Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Око Саурона": США отвлеклись от России и Беларуси на Китай, но это временно?

Подписаться
Как созданный США, Великобританией и Австралией блок AUKUS намерен изменить расстановку сил в геополитике, как Польша и Литва становятся плацдармом борьбы против России и Беларуси, и каких событий стоит ждать в ближайшей перспективе на границах Союзного государства?
На связи с радио Sputnik ― известный российский политический эксперт Владимир Киреев.
"Этот блок (AUKUS – Sputnik) возник, потому что происходит перестановка в рядах мировых лидеров, мировых политических и экономических элит, создана заявка на то, чтобы сделать этот правящий круг уже, убрав оттуда немцев, французов, итальянцев и прочих второстепенных современных лидеров, которые были нужны во время холодной войны, немножко после нее побыли в этом клубе господ, а теперь им показали на дверь и говорят, что новый мир будет строиться во главе с другими странами - англосаксонскими", ― рассуждает Киреев.
При этом Польшу и Литву из числа вассалов этого геополитического клуба никто не убирал, отмечает эксперт, в то время как Францию и Германию попросили на выход.
"Малые игроки" сломали США всю игру в отношении Беларуси – политолог >>>
Такая перестановка, по мнению Киреева, произошла потому, что обостряется глобальная борьба за мировое господство, и ресурсов, которых раньше хватало на Францию, Германию и Японию, теперь уже не хватает. Теперь сказано, что основные и самые интересные ресурсы – финансовые потоки, полезные ископаемые и так далее ― будут доставаться только избранным из избранных – то есть англосаксонцам, отмечает эксперт.
"Чем нам это угрожает? Очевидно, что AUKUS создан прежде всего против Китая. Но это очень символическое облегчение для нас, потому что это "Око Саурона", которое сидит в Вашингтоне, оно немножко ушло от постоянного наблюдения за Россией, Беларусью и вообще Восточной Европой на Китай, это передышка для нас. Но это ничего не меняет. Россия и Беларусь как были врагами этого нового мирового порядка, так и остаются… И есть риск глобальной войны, прежде всего, с Китаем, но и с Россией во вторую очередь", ― говорит Киреев.
"Есть угроза провокаций": что будет делать НАТО у границ Союзного государства? >>>

Читайте также:

США и НАТО поставят Украине и Грузии задачу "одноразовой боеголовки"?
Речь шла и о Беларуси? Эксперт о скрытых мотивах визита Нуланд в РФ
Россия озабочена попытками США и ЕС вмешиваться во внутренние дела Беларуси
Лента новостей
0