Лукашенко не против частников в сельском хозяйстве, но есть одно "но"

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко посетил молочно-товарный комплекс "Устенский" в Оршанском районе
Александр Лукашенко посетил молочно-товарный комплекс Устенский в Оршанском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Прежде чем порезать землю на куски и отдать фермерам в приватизацию, надо попробовать самим, заявил белорусский лидер, оценивая перспективы государственных инновационных хозяйств.
МИНСК, 30 окт ― Sputnik. Роботизированные фермы должны появиться в разных регионах Беларуси, такое поручение дал Александр Лукашенко в субботу в ходе рабочей поездки в Оршанский район, передает информагентство БелТА.
Как напоминает госагентство, в 2015 году местное сельхозпредприятие "Устье", находившееся на тот момент в убыточном состоянии, было передано НАН, на его базе был создан роботизированный молочно-товарный комплекс.
Появится ли белорусская корова с датским акцентом на российской ферме? >>>
Белорусский лидер ознакомился с работой роботизированного молочно-товарного комплекса "Устенский", где под шефством НАН разводят племенной красный датский скот с использованием инновационного доильного оборудования. Лукашенко подчеркнул, что такие комплексы необходимо строить в каждом регионе.
"Мы от этого никуда не уйдем, мы не печатаем деньги. Я говорю о перспективе. Фронтом не пойдешь. А вот такие в каждом регионе комплексы строить надо.... если не Купаловское, то какое-то другое хозяйство, в зависимости где это оптимально будет. Попробуем еще два комплекса... Ну и надо же распространять это опыт", - сказал Лукашенко.
Молоко из "карусели": как работает инновационная молочная ферма – видео >>>

Не против частников

В ходе рабочей поездки белорусский лидер также высказался о "частниках" сельском хозяйстве. По мнению президента, результаты работы зависят не от формы собственности предприятия, а от порядка и дисциплины.
"Прежде чем на куски порезать землю сельхозназначения и отдать фермерам в приватизацию, надо попробовать самим", - цитирует белорусского президента БелТА.
Президент поручил сделать продовольственные рынки доступными для фермеров >>>
По мнению Лукашенко, "частник" может переманить ценные кадры с госпредприятий, чтобы поднять показатели, особенно это касается промышленности.
"Особенно в промышленности. Там что, частники бога за бороду взяли? Нет... Там, где есть порядок, дисциплина, технологии, там будет результат. Не важно, частная или государственная собственность. Я не против той, не против этой. Но надо подходить справедливо, прежде чем порезать на куски землю и кому-то раздать", - подытожил Лукашенко.
КГК выполнил поручение Лукашенко найти, кто режет коров по ночам >>>

Читайте также:

Лукашенко объяснил, почему не разваливает сельхозпредприятия и кооперативы
Лукашенко: людям надо дать зарплату и возможность построить квартиры
Лента новостей
0