Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Молоко из "карусели": как работает инновационная молочная ферма – видео

Подписаться
В агрогородке Устье реализуется программа по воспроизводству племенного красного скота из Дании. Уникальным комплекс делает единственная в Беларуси автоматизированная доильная установка "Карусель". Смотрите на видео, как она работает и сколько молока там производят.
Агрокомплекс "Устье" включили в состав Академии наук в 2015 году, когда предприятие находилось на стадии банкротства. Ученые решили построить здесь современный инновационный комплекс по производству качественного молока и воспроизводству племенного скота.
С учетом проектирования на строительство ушло два года. Сегодня в хозяйстве собраны все технологические новинки последних 25 лет. А главное ноу-хау – роботизированная "Карусель" на 40 мест.
На закупку 1200 элитных коров выделили 3 млн евро. 800 голов из Дании уже завезли, еще 400 по контракту доставят до конца года. И это лишь половина от предусмотренного. 50% мест оставили для молодняка, и к этому моменту на свет появилось более 300 телят.
При максимально возможной суточной продуктивности в 25 литров молока, 300 раздоенных буренок выдают по 15-20. Но даже при этом производительность комплекса увеличилась почти в два раза (у хозяйства была действующая ферма).
Если молоко не соответствует стандартам автоматика доильной установки
оповещает оператора. Проблемный отсек на панели выделяется красным цветом. При возникновении проблем представитель поставщика оборудования может оперативно приехать из Витебска.
После полного укомплектования для выхода на проектную мощность комплексу под Оршей потребуется еще около года. Панируется производить в сутки 25 тонн сырья в сутки. Срок окупаемости объекта – 8-9 лет.
В молочном товарном комплексе работают 25 человек, новые сотрудники хозяйства проходят обучение. С ростом производительности средняя зарплата на предприятии выросла на 25% и составляет сегодня 860 рублей. К концу года в "Устье" планируют оформить статус племенного хозяйства, это позволит экспортировать выращенных коров.
Репортаж Sputnik из уникального хозяйства читайте здесь.
Читайте также:
Лукашенко объяснил, почему не разваливает сельхозпредприятия и кооперативы
Мышеловка на прилавках: как "обманывают" продавцы
Россия увеличит импорт продуктов из СНГ: что предложит Беларусь
Лента новостей
0