Появится ли белорусская корова с датским акцентом на российской ферме?

© Sputnik / Николай МихновецПоявится ли белорусская корова с датским акцентом на российской ферме?
Появится ли белорусская корова с датским акцентом на российской ферме? - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Но фоне новостей о подорожании молока почти на 5% Sputnik решил узнать, как развивается молочная отрасль в одном из передовых белорусских комплексов, где работа ведется под присмотром ученых.
В агрогородке Устье, который расположен в Витебской области, в одноименном хозяйстве реализуется программа по воспроизводству племенного красного скота из Дании. Уникальным комплекс делает единственная в Беларуси современная доильная установка "Карусель", способная в автоматическом режиме найти подход к любой корове.
Sputnik узнал, чего бы хотелось производителю молока, а также как научное сопровождение помогает развитию всей отрасли.
У проходной предприятия корреспондента Николая Михновца встретили заместитель директора Александр Гвоздев и ведущий научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству Александр Москалев.

Племенной скот и современное оборудование

Перспективности с точки зрения поставок, в том числе в Россию, комплексу добавляет близость к транспортному узлу в Орше. Недалеко находится и аэродром. А до трассы М-1 "Брест – Москва" можно добраться по новой бетонной дороге. Впрочем, ее пока находит далеко не каждый навигатор.
Как пояснили собеседники Sputnik, начиналось все с задумки вдохнуть новую жизнь в предприятие, близкое к банкротству. "Устье" включили в состав Академии наук в 2015 году. Ученые выбрали путь строительства новых объектов и увеличения объемов производства за счет инноваций.
С учетом проектирования на строительство ушло всего два года. Как рассказал заместитель директора Александр Гвоздев, сегодня в хозяйстве собраны все технологические новинки последних 25 лет. А главное ноу-хау – роботизированная "Карусель" на 40 мест.
На закупку 1200 элитных коров выделили 3 млн евро. 800 голов из Дании уже завезли, еще 400 по контракту доставят до конца года. И это лишь половина от предусмотренной заполняемости. 50% мест оставили под воспроизводство молодняка, уже успели родиться больше 300 телят.
© Sputnik / Николай МихновецДля маленьких телят предусмотрен отдельный коровник
Для маленьких телят предусмотрен отдельный коровник - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Для маленьких телят предусмотрен отдельный коровник
Собеседник подчеркнул, что санкции ЕС не сказываются на выполнении контрактных обязательств. Возникали проблемы с отправкой белорусских специалистов и приемом датских коллег, но это связано с коронавирусными ограничениями и запретами по полетам.
При максимально возможной суточной продуктивности в 25 литров молока каждая из трехсот раздоенных буренок выдает пока по 15-20. Но даже при этом производительность комплекса увеличилась почти в два раза (у хозяйства была действующая ферма). Раньше переработчику ежедневно продавали около 6 тонн молока, сейчас – 11 тонн. При выходе на полную мощность предусмотрено производство до 25 тонн сырья в сутки.
Средняя зарплата в хозяйстве – 860 рублей (примерно 345 долларов – Sputnik), с ростом производительности она увеличилась на четверть к уровню прошлого года.
После полного укомплектования для выхода на проектную мощность комплексу под Оршей потребуется еще около года. А окупить вложенные средства планируют за 8-9 лет.

"Поженить" датского быка и белорусскую корову

Представитель НПЦ по животноводству НАН Александр Москалев назвал преимущества красной породы.
"У них крепче конституция. Они неприхотливы к еде, условиям содержания (коровы стойловые) и выдают более качественное молоко: жирность - 4,7%, уровень белка – 3,6%".
Александр Москалев
По словам ученого, отечественную голштинскую породу, которую выводили в республике более сорока лет, со счетов никто не сбрасывает: в стране около 15 хозяйств превзошли 10-тысячный рубеж по удою. Впереди исследования и оценка перспектив по скрещиванию двух пород как следствие достижений белорусских и датских селекционеров.
Правда, это вопрос ближайших 10-15 лет. На сегодня главная цель – создать ядро воспроизводства элитного красного скота в Беларуси. И расширить ареал его разведения.
Заместитель руководителя предприятия Александр Гвоздев отмечает: цены на молодняк внутри страны могут быть ниже в условиях, когда будет обеспечен стабильный прирост стада.
Пока же инновационный проект реализуется с потенциалом датских коллег. Там, откуда завозился скот, закупили спермопродукцию, рассчитанную на три года воспроизводства.

Как получают "правильное молоко"

Александр Москалев отмечает, что при необходимости ученые выезжают в хозяйство и консультируют. Молоко проверяют в лаборатории в НПЦ животноводства, после чего выдаются рационная карта и рекомендации по питанию.
Александр Гвоздев рассказал о желании руководства решать вопрос комбикормов за счет создания своего производства. Помимо молочно-товарной фермы в "Устье" построили комплекс по заготовке семян сельхозкультур. Он мог бы стать частью отдельного цеха. В этом случае полученный продукт обойдется в 2,5 раза дешевле, чем покупка у сторонних предприятий. При выходе на полную мощность комплексу придется закрывать месячную потребность в кормовых смесях в 550 тонн.
Со стороны российских надзорных органов периодически возникают претензии к белорусскому молоку. Они, в частности, касаются наличия антибиотиков. Но как подчеркнул Александр Гвоздев, к производителю не может быть подобных вопросов. Автоматика доильной установки самостоятельно отсекает корову, дающую молоко, не соответствующее стандартам.
Дополнительную гарантию дает и научное сопровождение, в любой момент ученые могут уделить продукции больше внимания.

О чем мечтают производители?

Производители говорят о готовности выйти на внешние рынки при условии загруженности белорусских заводов. Пока же они ограничены даже регионом внутри страны.
По словам Александра Гвоздева, иногда возникают трудности по расчетам. Недавнее повышение цен почти на 5% никак не скажется на производителях. Дополнительный доход получат предприятия переработки, которые во взаимоотношениях с поставщиком обычно строго придерживаются фиксированных цен, установленных государством. Все зависит от сорта: экстра или высший.
Специалисты отмечают, что для поставок напрямую в Россию нужно политическое решение. "Молока хватит!" – заверили в научном хозяйстве. Красный скот позволяет получать на выходе больше молока за счет высокой жирности.
© Sputnik / Николай МихновецКорова красной породы дает в сутки до 25 литров молока с жирностью 4,7%
Корова красной породы дает в сутки до 25 литров молока с жирностью 4,7% - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Корова красной породы дает в сутки до 25 литров молока с жирностью 4,7%
Также производитель ратует за возможность создания собственной мини-переработки. И самым оптимальным продуктом видится сыр, который можно дольше хранить, реализовывать и получать большую добавленную стоимость.
А еще производители были бы не против возможности торговать "белым золотом" на бирже. По их мнению, это может быть выгодно и отдельному хозяйству, и молочной отрасли в целом.

В Россию и Казахстан можно поставлять племенной скот

К концу года в "Устье" планируют оформить статус племенного хозяйства. Это расширит экспортный потенциал. Взращенная раздоенная корова принесет в 5-6 раз больше дохода, чем если сдать ее на мясо. И ограничений по продажам племенного скота за границу нет.
Нюанс в том, что молоко приносит доход здесь и сейчас, а на взращивание коровы уходит два года.
Получение статуса – процесс совсем не быстрый. Но помимо документов в "Устье" задумываются о внедрении программного продукта по учету селекционного скота, когда, например, можно будет оценить продуктивность коровы-мамы. И в России или в Казахстане могли бы заочно следить за "подрастающим поколением".

Нужно ли белорусской "молочке" профильное объединение?

Александр Гвоздев отмечает, что профильные союзы могли бы быть полезны в вопросах определения цен и выбора рынков сбыта. По мнению замдиректора, молоко лучшего качества могло бы стоить дороже. Это порождало бы конкуренцию и приводило бы к справедливой стоимости.
Ведущий научный сотрудник НПЦ по животноводству Александр Москалев рассказал, что определенную задачу общественного объединения сегодня выполняет переработчик.
"У каждого есть устоявшаяся сырьевая зона, и завод постоянно проверяет производителей, приезжает на объекты, оценивает соблюдение технологических регламентов. Если все устраивает, переработчик может даже доплатить за качественную продукцию".
Александр Москалев
По оценкам Александра Москалева, споров по качеству молока не возникает, когда переработчик все время контролирует производителей. Каждое предприятие старается выбрать лучших поставщиков, и они в конкуренции друг с другом заинтересованы повышать качество своей продукции.
Специалист также отметил, что на перерабатывающих предприятиях есть специальные бригады: по обработке копыт, гинекологические, инженерные службы. Переработчик может объявить тендер и закупить моющие или дезинфицирующие средства на всю сырьевую зону, что обойдется гораздо дешевле, чем если каждый производитель приобретал бы их отдельно.
Ученый обратил внимание на то, что белорусские производители часто встречаются с российскими коллегами на тематических международных конференциях. И уже не секрет, что у восточных соседей созданы концерны, которые концентрируются на конкретной специализации: молоко, переработка, племенной скот, производство корма, растениеводство. Они подписывают соглашения о взаимодействии. Возможно, по мнению эксперта, к этому вскоре придут и в Беларуси.

Коровы-любимчики и классическая музыка

Несмотря на то, что доильную установку "Карусель" обслуживает всего один человек, корреспондент Sputnik решил узнать о специфике работы. Секретами поделилась оператор машинного доения Нонна Жилич.
Она обратила внимание, что оборудование, считывая номер на шее животного, запоминает расположение сосков вымени, и аппарат подключается автоматически. В редких случаях нужна помощь человека, о чем система оповещает оператора, выделяя на мониторе красным цветом отсек, требующий вмешательства.
Для коров это не менее новое оборудование, и некоторые могут останавливаться по пути в "Карусель". Для полного привыкания, по словам Нонны, нужно три дня (коров доят два раза в сутки – ранним утром и вечером).
© SputnikОператор машинного доения Нонна Жилич со своей любимицей
Оператор машинного доения Нонна Жилич со своей любимицей - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Оператор машинного доения Нонна Жилич со своей любимицей
Есть у современной доярки и других работников любимчики. "№129 – красивая, пятнистая. Очень дружелюбная. Уши у нее как у зайца. Она всегда залетает на карусель и радостно убегает, всегда в хорошем настроении. 106 – любимая корова нашего инженера, очень послушная. Самую большую, которая делает все медленно и спокойно, прозвали Мэнни по аналогии с персонажем мультфильма "Ледниковый период", – с чувством привязанности рассказывает девушка.
Нонна также призналась, что какое-то время датские коровы привыкают к русскому языку. Учат его быстро. В случае долгих раздумий ускорить коров может хлопок в ладоши.
"Иногда приходится долго уговаривать. Часто новеньких подталкивают уже знакомые с машинным доением коровы, идущие следом", – со знанием дела говорит сотрудница комплекса.
Обсуждается в хозяйстве и возможность включения классической музыки во время доения. В Европе и России на эту тему проводили исследования. И некоторые ученые говорили, в частности, о положительном влиянии наследия Моцарта на продуктивность.
"Можно было бы попробовать, по крайней мере, это не исключаем", – подтвердил заместитель директора.
Читайте также:
Лукашенко объяснил, почему не разваливает сельхозпредприятия и кооперативы
Мышеловка на прилавках: как "обманывают" продавцы
Россия увеличит импорт продуктов из СНГ: что предложит Беларусь
Лента новостей
0