Уровень боеготовности вооруженных сил Беларуси повысился - Хренин

© Министерство обороны Республики Беларусь/ВаярКомандный состав Вооруженных Сил Беларуси работает на учебных местах в ходе оперативного сбора
Командный состав Вооруженных Сил Беларуси работает на учебных местах в ходе оперативного сбора - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Ключевым мероприятием для военных в текущем году стало совместное стратегическое учение Беларуси и России "Запад – 2021".
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Безопасность страны во многом зависит от сильной армии - насколько она готова к выполнению поставленных задач, и можно констатировать, что уровень боеготовности вооруженных сил Беларуси повысился, об этом заявил глава министерства обороны Беларуси Виктор Хренин.
Он пояснил, что вокруг этого принципа ежегодно год выстраивается подготовка вооруженных сил.
"Завершающийся учебный год (в армии) был годом боевой готовности и самый главный результат – уровень боеготовности повысился", - заявил министр на полигоне Обуз-Лесновский в ходе оперативного сбора командного состава Вооруженных Сил.
Глава ведомства подчеркнул, что ключевым мероприятием в этом году стало совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России "Запад – 2021". Учение проводилось на девяти полигонах, расположенных на территории обеих стран. С белорусской стороны в них было задействовано почти 13 тысяч военнослужащих, около 350 единиц военной техники, из них 140 танков, около 110 артиллерийских единиц и РСЗО, а также 30 самолетов и вертолетов.
"Главнокомандующий дал высокую оценку тем результатам, которых мы достигли", - сказал Хренин.
Как прошли учения "Боевое братство" в Таджикистане, рассказали в Минобороны>>>
По словам министра, белорусские военнослужащие показали высокий уровень подготовки на российском полигоне Ашулук, а также полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Он отметил высокие показатели белорусских сил специальных операций, напомнив, что они принимали участие в учениях, проводимых как в рамках международного военного сотрудничества, так и на своих полигонах.
Напомним, что оборонные ведомства Беларуси и России уже утвердили план двустороннего военного сотрудничества на 2022 год, а также распланировали мероприятия по военной безопасности вплоть до 2024 года.
В 2022 году пройдет 139 мероприятий по различным направлениям, а самое масштабное событие - совместное учение "Щит Союза" - проведут в 2023 году.
Белорусские военнослужащие на учениях ОДКБ Боевое братство - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2021
Белорусские разведчики задействовали беспилотники на границе с Афганистаном
Читайте также:
Усиление ПВО Беларуси системами С-400 – состоявшаяся неизбежность
Шойгу: на учениях "Запад-2021" впервые использовали ударных роботов
На учениях "Запад-2021" отразили нападение противника на лагерь – видео
Лента новостей
0