Лукашенко поручил побыстрее занять рынок электробусов

© Photo : Минский автомобильный заводЭлектробус МАЗ
Электробус МАЗ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
По словам глав государства, если на МАЗе снизилось производство грузовиков, то нужно заниматься электрическими автобусами.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Президент Александр Лукашенко потребовал активно развивать в стране производство электробусов, об этом он заявил в пятницу во время поездки на Добрушскую бумажную фабрику.
Глава государства отметил, что такие автобусы нужно производить и поставлять заказчикам, чтобы быстрее занять рынок.
"Надо произвести и быстрее отдать. Это очень важно для нас - занять рынок", - приводит слова президента его пресс-служба.
По его словам, собирать технику можно на дополнительных площадях и рационально задействовать мощности заводе МАЗ: если снизилось производство и продажи грузовиков, стоит заняться автобусами.
Говоря о перспективах электробусов, вице-премьер Юрий Назаров сказал президенту, что "они огромнейшие".

Уникальное предприятие

О намерении посетить Добрушскую бумажную фабрику, где уже несколько лет строился картонный завод, Александр Лукашенко заявлял в июне этого года.
Проектные мощности завода – порядка 200 тысяч тонн картона в год. Выход на эти показатели ожидается в 2022 году.
Давят на болевые точки: подорвут ли западные санкции белорусскую экономику?>>>
Планируется, что на внутренний рынок пойдет 20% продукции, остальное отправят на экспорт. Сырьем для производства станет целлюлоза и древесина осины и березы.
"Эпопея со строительством этого уникального предприятия (он возводился с 2015 года – Sputnik) закончилась. Наверное, это в какой-то степени для нас наука. Но я доволен, что мы закончили эту стройку", - отметил глава государства.

Ресурсов недостаточно

Александр Лукашенко акцентировал внимание, что для производства белорусского картона необходимо использовать весь имеющийся древесный ресурс. Однако мощности фабрики не позволят переработать всю древесину.
В этой связи, по словам вице-премьера Назарова, можно построить цех по производству картонного полуфабриката – беленой химико-термомеханической массы – на площадке "Могилевхимволокно".
В шаге от краха? ЕС оценивает потери Беларуси от санкций в 20% ВВП>>>
Такое предприятие может стоить 200-250 млн долларов, отметил заместитель премьер-министра, уже ведутся переговоры с инвестором. Президент поручил проработать вопрос, можно ли создать это предприятие за счет государственных средств.

Деньги с неба не падают

Создание нового производства картона в Добруше дает хорошие возможности для города и страны в целом, считает Лукашенко. На фабрику также закупят дополнительное оборудование для работы с листовым картоном. С зарплатами сотрудников тоже все должно быть хорошо, уверен президент. Это будет зависеть от того, как скоро предприятие выйдет на проектную мощность – 200 тысяч тонн картона в год.
"Все в ваших руках. Вы понимаете, что с неба деньги не падают, их надо зарабатывать", - пояснил белорусский лидер, общаясь с работниками предприятия.
Александр Лукашенко заметил, что государства многое сделало для того, чтобы на фабрике появился новый картонный цех, и попросил: "сохраните это предприятие и живите дружно".
Комбинированная установка каталитического крекинга ОАО Мозырского нефтеперерабатывающего завода - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2021
Белорусские НПЗ из-за санкций потеряли 80 миллионов долларов
Читайте также:
Адвокат: Беларусь по суду может получить миллиардные компенсации за санкции
Директор БМЗ опроверг информацию о закрытии цехов
"Сядут, и надолго": Лукашенко о шпионах-мерзавцах на предприятиях – видео

Лента новостей
0