Людей жалко: Лукашенко не против поставок электричества в Литву и Украину

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМонтажник проводит плановый ремонт на линии электропередач
Монтажник проводит плановый ремонт на линии электропередач - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2021
Подписаться
Белорусская энергосистема может стать избыточной после запуска двух энергоблоков атомной электростанции в Островце.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Белорусский лидер не возражает против поставок электроэнергии в Литву и Украину, о чем он заявил во время рабочей поездки в Лиду глава государства.
Ранее официальный Вильнюс неоднократно заявлял, что не намеревается закупать электроэнергию в Беларуси в связи со строительством атомной электростанции в Островце. В Киеве в свою очередь ввели временный мораторий на приобретение электричества у белорусских властей.
По словам Александра Лукашенко, учитывая позицию соседних государств по отношению к официальным властям Беларуси, можно было бы Литву, например, и не поставлять электричество.
"Но людей жалко", - цитирует главу государства его пресс-служба.
"Будем помогать. Было бы подло иметь свободные мощности, полностью не потреблять и не помочь страдающему соседу. Это не по-славянски и не по-христиански", - считает он.

Соседи в бедственном положении

По его мнению, время поворачивает ситуацию в пользу белорусских властей, которые не хотят, впрочем, получать от этого дивиденды. При этом Литва может покупать электричество в ЕС, где оно в 10 раз дороже.
"Это же наши соседи. Вчера жили в одной стране. А возьмите Украину. Там всегда были наши люди, и сейчас. Они же в таком тяжелом, бедственном положении", - уверен белорусский лидер.
Ограничения подачи электричества могут ввести в Киеве зимой>>>
Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что ему жалко людей. Поэтому, когда премьер доложил, что они запросили электричество, глава государства поручил помочь.

Под колпаком у США

"А так они, конечно (руководство)... Вы же понимаете, что там за руководство, - оно управляется извне. Они сегодня под колпаком сидят у американцев. Если напечатают каких-то долларов, дадут им, они живут. Не дадут - беда. Ну что, мы еще будем усугублять это положение? Слушайте, ну Господь не простит", - особо отметил он.
После чего еще раз сказал, что помощь соседним странам будет оказываться в этом вопросе.
"Многие пишут и говорят: наказать надо. Слушайте, ну кого мы накажем? Накажем простого человека", - пояснил он.

В Беларуси электричества в избытке

Александр Лукашенко считает, что его решение о строительстве в Островце Белорусской атомной станции было верным, хотя оппозиционные политики призывали отказаться от нее в обмен на дотации из ЕС.
Госатомнадзор рассказал, что ремонтировали на БелАЭС в течение трех месяцев>>>
"Ну закрыли бы. И мы бы сегодня не героями были. Почему у нас просят электроэнергию - потому что она у нас в избытке", - уверен белорусский лидер.
После чего обратил внимание, что в настоящее время десяток европейских государств объявили о желании построить атомные станции.
"Польша - две. Литва хотела бы хотя бы на три прибалтийские республики. Встает вопрос: почему от нас требовали станцию не строить? Это конкуренция. Они хотели, чтобы мы были слабыми", - предположил он.
На электроподстанции - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2021
Украина не собирается покупать электроэнергию в Беларуси
Читайте также:
Латвия пожалуется ЕС на Литву из-за блокировки электроэнергии из Беларуси
Беларусь импортирует российскую электроэнергию для надежности
Потребление электроэнергии растет в Беларуси
Лента новостей
0