Потребление электроэнергии растет в Беларуси

© Pexels / Vladyslav DukhinЛампочка
Лампочка - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Основная доля приходится на промышленность, растет потребление энергии и электрокотлами, которые рассчитаны на выработку тепла для нужд населения.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. В Беларуси наблюдается динамика по увеличению потребления электрической энергии, заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич во время открытия Белорусского энергетического и экологического форума.
По словам министра, за 8 месяцев текущего года общий объем прироста потребления электричества составил 1,8 млрд киловатт-часов.
"Общий объем потребления в стране составил 26,4 млрд (за этот период ), основная доля приходится на реальный сектор экономики, рост новых производств и загрузку действующих производственных мощностей", -сказал Каранкевич.
По его словам, наблюдается увеличение потребления электричества для отопления и для нагрева горячей воды.
"Основная доля приходится на использование электричества для производства тепла в электрокотлах", -отметил министр энергетики Беларуси.
При этом страна не импортирует электричество из соседних стран, несмотря на увеличение объемов потребления.
Союзная программа по единому рынку электроэнергии готова - Минэнерго>>>
По мнению Виктора Каранкевича, это удается за счет в том числе применения программ по энергосбережению.
"Идет модернизация и реконструкция основного оборудования, модернизация подстанций и электрических сетей. И за 5 последних лет мы сэкономили 1,1 млн тон условного топлива, это конкретная экономическая выгода. Если перевести в газ, то это 1 млрд кубометров", - отметил министр.
Это вклад энергосистемы страны в экономику, экологию и снижение нагрузки на валютный рынок в части покупки энергоресурсов за рубежом, подчеркнул Каранкевич.
Читайте также:
Первый энергоблок БелАЭС снова включен в сеть
Украина продлила запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и России
Латвия пожалуется ЕС на Литву из-за блокировки электроэнергии из Беларуси

Лента новостей
0