Повторная миссия МАГАТЭ приедет на БелАЭС в октябре

© Photo : Росатом / Аркадий СухонинБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2021
Подписаться
В состав группы буду включены представители Великобритании, Франции, Бельгии, России, Армении, Украины.
МИНСК, 22 окт - Sputnik. Повторная миссия МАГАТЭ по эксплуатационной безопасности (Pre-OSART) посетит БелАЭС с 25 по 29 октября, об этом сообщает пресс-служба министерства энергетики Беларуси.
Визит экспертов на атомную электростанцию пройдет в рамках проекта технического сотрудничества "Повышение эксплуатационной безопасности Белорусской АЭС в период ввода в эксплуатацию и эксплуатации".
Отмечается, что в состав миссии войдут представители таких стран, как Великобритании, Франция, Бельгия, Россия, Армения, Украина.
Специалисты должны будут оценить выполнение рекомендаций и предложений, которые были выработаны в 2019 году в ходе рассмотрения вопросов, касающихся эксплуатационной безопасности первого энергоблока БелАЭС.

Миссии МАГАТЭ

О том, что до конца 2021 года в Беларуси ожидают приезда двух миссий агентства МАГАТЭ, стало известно в сентябре. Мисси должны будут оценить прогресс в вопросах развития регулирующей инфраструктуры и эксплуатационную безопасность станции.
Ранее гендиректор агентства Рафаэлем Гросси отмечал, что в МАГАТЭ как в технической экспертной организации не видят ни одной причины, по которой Белорусская атомная электростанция не может быть введена в эксплуатацию. Гросси также заверил, что агентство намерено продолжить поддержку проекта БелАЭС.
Как проходили учения охраняющих БелАЭС ракетных комплексов - видео>>>
К текущему моменту Беларусь провела все миссии МАГАТЭ, рекомендованные для стран, которые строит свою первые АЭС. Полученные от экспертов рекомендации легли в основу национальных планов действий.
Кроме того, ранее министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщал, что Беларусь и МАГАТЭ готовят проект рамочной программы сотрудничества на 2022-2027 годы.
В начале сентября электростанцию посетили эксперты ENSREG. Их целью во время стресс-тестов с природными катаклизмами и потерей электроснабжения было удостовериться в том, что объект надежен. Специалисты отметили, что имеется ощутимый прогресс в части выполнения рекомендаций по итогам стресс-тестов и реализации национального плана, сформированного на их основе.

Белорусская АЭС

Атомную электростанцию в Островце строят по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт. Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре.
Второй блок БелАЭС в Островце готов на 87%, об этом 9 сентября заявил гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев во время посещения станции.
Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год. В апреле текущего года на БелАЭС было доставлено ядерное топливо для второго энергоблока.
Читайте также:
Госатомнадзор рассказал, что ремонтировали на БелАЭС в течение трех месяцев
"Под хор литовских мальчиков": как готовят к запуску второй реактор БелАЭС
Минэнерго: стресс-тесты БелАЭС не должны быть предметом манипуляций
Лента новостей
0