Второй энергоблок БелАЭС готов почти на 90% – Росатом

© Photo : Белорусская АЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Физический пуск второго энергоблока планируется до конца этого года, ввод в эксплуатацию - в первом полугодии 2022 года.
МИНСК, 9 сен – Sputnik. Строительство второго блока Белорусской АЭС в Островце (Гродненская область) завершается по плану, заявил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.
Глава "Росатома" в четверг, 9 сентября, посетил строительную площадку второго энергоблока БелАЭС. На совещании с участием Лихачева обсуждались текущие вопросы, связанные с реализацией проекта сооружения энергоблока №2 в Островце.
Президент: Беларусь готова участвовать в проектах по строительству АЭС с РФ >>
"На сегодняшний день готовность блока составляет 87%, мы планово двигаемся к завершению сооружения второго энергоблока", - сказал Лихачев, слова которого приводит департамент коммуникаций "Росатома".
В ходе поездки в Островец Лихачев ознакомился с ходом самого важного этапа пуско-наладочных работ на новом энергоблоке — "горячей" обкатки реакторной установки. Глава "Росатом" лично оценил готовность объектов пускового комплекса.
Беларусь и Россия хотят строить атомные станции в третьих странах >>
"Как и при строительстве блока №1, мы наращиваем кооперацию и эффективность совместной работы российских и белорусских специалистов", - сказал Лихачев.
По его словам, "горячая" обкатка завершится в ближайшее время. Главной целью данного процесса, заметил глава "Росатома", является подтверждение готовности оборудования и систем энергоблока к этапу "физический пуск", намеченного в этом году.
Даже мало будет: Лукашенко - о выработке энергии на БелАЭС >>
Ввод в эксплуатацию второго энергоблока запланирован на 2022 год. В апреле нынешнего года на площадку БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока.
После полного ввода двух энергоблоков БелАЭС сможет производить около 18,5 млрд кВт.ч в год, что обеспечит около 40% потребностей страны в электроэнергии.
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил строительство второй АЭС в стране при необходимости.
Две АЭС в Беларуси покроют 100% электропотребления республики – Рапота >>
Поезд на железнодорожном терминале доставки бензина на нефтебазу - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2020
Помогут ли две АЭС уйти Беларуси от зависимости от углеводородов
Лента новостей
0