Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Под хор литовских мальчиков": как готовят к запуску второй реактор БелАЭС

Подписаться
В конце этого года ― начале следующего ожидается пуск второго блока в составе белорусской атомной станции; о том, какая подготовка предшествует этому событию, рассуждает эксперт в энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.
"Топливо для второго реактора уже на месте, его проверили, положили на склад, имитаторы загружали ― все проверили, холодную промывку сделали, то есть постепенно идем на физический пуск, но с белорусской тщательностью. Проверит" Росатом", проверит белорусская атомная станция как юридическое лицо, проверит белорусский регулятор, в обязательном порядке пригласят МАГАТЭ", ― пояснил Марцинкевич.
Это белорусский стиль, там действительно лучше перестраховаться, добавил он.

В ответ на поговорку "семь раз отмерь" эксперт уточнил: "Они (белорусы ― Sputnik) отмеряют большее количество раз, причем все это под хор литовских мальчиков и девочек, которые поют о том, что эта электростанция крайне опасна для всех, и вся Литва заливается йодом… Страна суверенная, всем надо помнить, что страна имеет право проводить антироссийскую политику, но она должна помнить, что это очень дорого".

Главный редактор аналитического журнала Геоэнергетика.ru Борис Марцинкевич  - Sputnik Беларусь
Борис Марцинкевич
эксперт в сфере энергетики, главный редактор журнала "Геоэнергетика.ru"
Стоит отметить, что при всем многообразии претензий к БелАЭС, в первую очередь, от литовской стороны, это не единственный атомный объект, строительство которого ведется в настоящее время.
Накануне МАГАТЭ сообщило том, что Узбекистан готов к началу строительства атомной электростанции, есть надежда, что соглашение о строительстве перерастет в обязывающий контракт. Египет готовится к запуску строительства своей АЭС в начале следующего года. Ожидается лицензия на строительство ядерного острова на АЭС ПАКШ-2 в Венгрии. Также по сообщениям "Росатома", в следующем году ожидается получение лицензии от государственного регулятора Финляндии на строительство еще одной АЭС.
Полную версию беседы с экспертом в сфере энергетики Борисом Марцинкевичем смотрите по ссылке.

Читайте также:

Вдогонку к БелАЭС: у Беларуси и РФ появится еще один большой интеграционный проект?
В Минэнерго оценили экономию валюты с вводом в строй БелАЭС
"Росатом" готов участвовать в строительстве второй АЭС в Беларуси
Москва предложила Минску расширить сотрудничество в атомной энергетике
Лента новостей
0